Вокруг света 1965-10, страница 80

Вокруг света 1965-10, страница 80

РЕДИ

иниг

ТАЙНЫ МОРСКИХ ИСПОЛИНОВ

Уже много веков ученые, путешественники, моряки с интересом и удивлением наблюдают за дельфинами. Изображения этих животных спелеологи обнаруживают в пещерах, исследователи старинных рукописей — на папирусах, водолазы — на поднятых со дна моря амфорах.

Аристотель приводит свидетельства древних рыбаков о нежном и добром характере дельфинов, их привязанность к детям.

В любом порту, где швартуются океанские корабли, можно услышать рассказы о дельфинах, которые пытаются помочь попавшим в беду людям: тех, кто тонет, они подталкивают к поверхности, плывущих оберегают от акул.

Не обошли этих животных вниманием и литераторы. Александр Беляев, создав скитальца морских глубин Ихтиандра, дал ему в спутники веселого доброго дельфина.

Что же это за зверь — дельфин? Выдумка или правда рассказы о его необыкновенной смышлености? Верно ли, что дельфины не только разговаривают друг с другом, но и пытаются копировать человеческую речь и даже вступать в общение с людьми?

На многие эти вопросы отвечает книга американского физиолога Джона Лилли «Человек и дельфин» (издательство «Мир», М., 1965). В ней — факты, только факты, накопленные в результате многолетних изучений дельфи

нов, в частности одного из видов этих животных — афалин, которые водятся и в нашем Черном море.

Джон Лилли утверждает- центральная нервная система афалин настолько совершенна, так высоко организована, что эти животные в своем развитии превосходят всех остальных млекопитающих и приближаются к человеку.

Однажды афалину, введя предварительно наркоз, выпустили в бассейн Дельфин тотчас подал сигнал бедствия. Два других подплыли к пострадавшему, нырнули под него и подняли к поверхности. Здоровые животные заботливо поддерживали беспомощного дельфина, чтобы он не заваливался на бок и мог дышать. Все это время они обменивались звуками, переговариваясь между собой.

И уж совсем фантастическим выглядит эпизод, в котором дельфин стал неожиданно передразнивать ученого: экспериментируя с дельфином, тот продиктовал секретарю показания магнитофона: «На счетчике ленты триста двадцать три фута», и дельфин вдруг отчетливо повторил первую часть этой фразы! «Мы сталкивались со многими такими случаями во время опытов», — утверждает автор книги.

Книга «История слепого кашалота» (издательство «Наука», 1965) принадлежит перу советского ученого — профессора А. Томилина. Она итог исследований многих китообразных.

Книга начинается с рассказа о событии, случившемся лет сто назад. Английские китобои вели промысел в океане. Однажды после долгой охоты им удалось загарпунить огромного самца-кашалота. Началась разделка туши, и тут обнаружилось, что кашалот был слеп. А ведь он хорошо питался — иначе бы не вырос в такого исполина! Вот и сейчас в его желудке много пищи, в том числе гигантский кальмар с восьмиметровым щупальцем. Как же охотился слепой кашалот, как ориентировался, выбирал путь в океане, уходил от опасностей?..

Вы прочитываете страницу за страницей и постепенно приближаетесь к разгадке тайны слепого кашалота: китообразные снабжены биологическим эхолокатором, очень точным и безотказным. Гидроакустическое «ощупывание» толщи воды — основной способ поисков добычи и ориентировки в океане. И тут вы вспоминаете о звуколокаторах летучих мышей и некоторых насекомых. Да, и тридцатиметрового кашалота и крошечную тлю природа снабдила органами, действующими по одному и тому же принципу!

Человек с запасом воздуха в легких может нырнуть в глубину метров на сорок и пробыть под водой полторы-две минуты. Но и это под силу лишь отдельным рекордсменам-ныряльщикам. А кашалот погружается на километр и больше, может охотиться там, почти два часа не вентилируя легкие. Б главе «Неподражаемые ныряльщики» А. Г. Томи-лин раскрывает и этот секрет морских исполинов.

Еще одна интересная глава. Зарегистрировано немало случаев, когда киты и дельфины, целые

78