Вокруг света 1965-10, страница 77

Вокруг света 1965-10, страница 77

ЗАБЫЛИ БЕГЕМОТА

П олиция города Индиана в североамериканском штате Пенсильвания «извлекла» из бюро находок города изголодавшегося бегемота. Толстокожего забыл в одном из фургонов бродячий цирк. «Находка» весила три тонны. Когда директор цирка явился за своей собственностью, ему пришлось внести, кроме платы за хранение, еще и штраф «за бесчеловечное обращение с животными».

ОБЕЗЬЯНА, У КОТОРОЙ НЕТ КОНКУРЕНТОВ

X отя ей и года нет, все посетители манчестерского зоопарка без ума от нее. Дело в том, что Ли в свободное от «работы» в зоопарке время увлекается игрой в кегли.

— Еще бы, ей, конечно, легче, — оправдываются завсегдатаи кегельбана. — При игре она может запросто менять левую руку на правую, правую — на левую ногу и так далее.

А факт остается фактом: шимпанзе Ли — признанный фаворит манчестерского кегельбана. Конкурентов у нее нет.

ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

В маленькой деревне близ Больцано (Италия) «суд присяжных» приговорил петуха к смерти, с отсрочкой приведения приговора в исполнение. Петуха обвиняли в том, что он нападает на людей и наносит им серьезные царапины. Последней жертве забияки удалось поймать птицу на месте преступления и представить ее на суд. Было решено дать петуху последний шанс исправиться: его окольцевали и отпустили на свободу. Если в дальнейшем окажется, что кто-либо из жителей деревни будет исцарапан петухом с кольцом на лапке, смертный приговор будет приведен в исполнение немедленно.

ИМПОРТ БЛОХ

Дрессировщики блох в Англии всерьез обеспокоены затянувшимся «блошиным кризисом» в стране.

Популярный укротитель пожаловался журналистам: «В последний раз мы вывезли блох из Португалии. Бедняжки, не перенеся британского климата, издохли... Пылесос и современная архитектз'ра скоро всех их погубят и похоронят наше прекрасное ремесло».

КОШКИг МЫШКИ И СОСЕДИ

Похоже на то, что кошкам грозит безработица. Японская фирма «Осака» выпустила в продажу хитроумный прибор, гарантирующий полное избавление от мышей и крыс. Через неодинаковые промежутки времени устройство «Осака» излает пронзительное мяуканье. Для пущего страха вспыхивают два зеленых «кошачьих» глаза.

Куда же денутся крысы? Фирма нашла блестящее, по ее мысли, решение. В рекламном проспекте написано буквально следующее: «Это устройство является непревзойденным в борьбе с крысами. Можете поверить нам — крысы переселятся к вашему соседу».

ДОСНОМАНИЯ

Пэт Макги из Калифорнии стала недавно чемпионкой среди девушек по катанию на досках. Как это видно на снимке, она может проехаться даже на двух задних колесиках.

Четыре года назад на пологой, спускающейся вниз улице Сан-Франциско появился какой-то чудак. Он поставил на мостовую доску с двумя парами подшипников, вскочил на нее и, смущенно улыбаясь, покатил вниз.

Он напрасно стеснялся: с тех пор доски с берегов Тихого океана докатились до Атлантического побережья. По нью-йоркским улицам, отчаянно размахивая руками, несутся новички, небрежно, на одной ноге, катят кандидаты в чемпионы, мчатся стоя и сидя, балансируя на мусорной корзине и устроившись на лежащем товарище. Едут по прямой и объезжая пивные бутылки.

Надо ли удивляться, что скольжение «по наклонной плоскости» не для всех кончается благополучно? Двое «лихачей» уже попали под машину. ^--