Вокруг света 1965-10, страница 74

Вокруг света 1965-10, страница 74

иногда даже назойливы. Особенно сдружились операторы с камбалой, ставшей потом героиней будущего фильма. Когда Олег Лебедев спускался под воду со своим громоздким аппаратом, камбала, чувствуя его приближение уже по шуму воды, подплывала и ложилась у ног оператора; нередко ее приходилось отгонять от аппарата.

Снимали двумя аппаратами — панорамным и простым. Одновременно с панорамным фильмом готовился обычный дубль. Его снимал второй оператор — Анатолий Голубчиков.

Водитель плавучей базы Марк Бриль стал актером. Он отлично держался под водой, имел свой подводный почерк, непринужденно обращался с камбалой и был «на короткой ноге» с осьминогами. Иногда в паре с Брилем под воду опускался Виктор Бушуев.

Появление в пустынных местах, на необитаемом острове людей, которые занимались таким редким делом, как подводные съемки, привлекало внимание рыбаков. Они интересовались аппаратами и приборами и, как ни странно, аквариумом. Действительно, в аквариуме они видели давно знакомых морских обитателей, свою ежедневную добычу, однако видели они их на этот раз плавающими, живущими. Здесь снимали то, что в море снять было невозможно: крупные планы. Работа с обитателями аквариума оказалась не легкой. Кальмары погибали через час-пол-тора, отравляясь собственной защитной жидкостью. Тяжело приходилось и осьминогам. Вода в аквариуме менялась каждые два часа, но это не помогало. Мысль использовать для «проветривания» воды кислородные баллоны пришла значительно позже.

Осьминоги и кальмары — ночные животные, они на свету моментально закрывают глаза, и киноаппарат фиксирует вместо глаз только белые кружочки с узкими щелками.

Осьминоги нервничали, меняли окраску, и их приходилось долго успокаивать, поглаживая рукой по голове. Кстати, к осьминогам относились с некоторой опаской и брали их в руки осторожно, избегая хищного крючковатого клюва животного. Дело в том, что в определенные периоды укусы осьминога становятся такими же ядовитыми, как змеиные. Но в общем-то осьминог животное миролюбивое и добродушное...

(г...у моря погоды»

Хорошие дни можно было пересчитать по пальцам. Не успела группа высадиться на острове, как познакомилась с непроглядными туманами, моросящими затяжными дождями и свирепыми штормами.

Иногда погода менялась так резко и неожиданно, что ребята, застигнутые штормом в открытом океане, подвергались большой опасности.

Как-то в легкой лодочке из дюралюминия операторы ушли за четыре километра от берега. С увлечением они снимали в тихой, прозрачной воде осьминогов. Уже возвращаясь домой, ребята заметили, что с севера потянул свежий ветерок. Вскоре небо сплошь затянуло тучами. Немного спустя резкими порывами задул ветер. По воде пробежали судороги ряби, сразу возникли крутые волны, вокруг закипели барашки. Начинался шторм. Положение становилось угрожающим. В свисте ветра и реве волн не было слышно стрекота мотора, и ребятам показалось, что он заглох. Тогда лодку разбило бы о скалы. Волны уже накатывались на корму, но мотор упрямо тянул. Чудом суденышко проскочило в бухту и пристало к берегу.

А на следующий день операторы снова отправились к своим осьминогам.

Шли дни. Были отсняты основные программные кадры со скутерами, осьминогами, камбалой. Дальше, по планам группы, намечались съемки лова крабов, трепангов и сайры. Время «монеронской робинзонады» подходило к концу. Киноэкспедиция должна была перебраться в район Владивостока.

Бегство крабов

Л овлю крабов и трепангов предполагали снимать в освоенном уже районе острова Путятин, в заливе Петра Великого. Здешняя вода даже отдаленно не напоминала монерон-скую. Она была зеленой и мутной. До глубины трех метров еще можно было кое-что разглядеть, но ниже царил сплошной зеленоватый мрак. Плавать в такой воде было страшновато.

Надо было подыскать воду, близкую монеронской хотя бы по цвету. Иначе картину просто невозможно монтировать.

Много времени ушло на поиски места с подходящей водой, а когда его нашли, то оказалось, что крабов в этом районе не ловят Решили прямо из сети взять несколько десятков «актеров», погрузить их в шлюпку с водой и перевезти в намеченный для съемок район. Очутившись на свободе, крабы стали улепетывать. Собрать их в одном месте оказалось невозможным. Так и не удалось снять лов крабов.

Не легче оказались и съемки лова сайры, которые велись в открытом море с корабля. Рыбаки нарекли сайру звучным именем — «ночная жемчужина». Ловят ее ночью. Под светом синих фар она действительно играет жемчугом. Но, думается, ее за другое прозвали так. Сайра, как и жемчуг, дается не всякому. Хитрая рыба.

Захватив с собой лампы и прожекторы, операторы много раз опускались в пучину ночного океана под киль корабля.

Сайра то появлялась, то быстро исчезала.

Однажды, когда ребята несли очередное дежурство в океане, в свете прожекторов появилась акула. Ее длина достигала двух с половиной метров. Хищница, застыв на месте и вяло шевеля плавниками, уставилась на операторов. Свидание с акулой не входило в их планы, но что оставалось делать: ребята продолжали съемку. Сайра, заметив хищницу, разбежалась. Ушла и акула.

Двадцать семь минут идет первый в мире панорамный подводный фильм «На подводных скутерах», но, чтобы создать его, потребовалось восемь месяцев нелегкого труда.