Вокруг света 1965-10, страница 71

Вокруг света 1965-10, страница 71

«ПОМНИ, ПРЕДАТЕЛЬ!»

U ужно отдать должное напорис-

■ тости таможенников аэропорта Буэнос-Айреса. Им все же удалось добиться разрешения и вскрыть чемодан скромного и застенчивого дипкурьера.

Нужно отдать должное и «скромности» дипкурьера. «Все этим занимаются», — сконфуженно бормотал он, прощаясь со ста двадцатью четырьмя контрабандными шкурками голубой норки. Курьер был лишь жалким дилетантом, простаком-любителем по сравнению с прожженными профессионалами, прибравшими к рукам больше двадцати процентов всего им-поота стран Латинской Америки.

Среди «специалистов» по контрабанде распространено мнение, что в этот район мира есть смысл везти любой товар: его всегда можно сбыть в какой-нибудь латиноамериканской стране. Известия о возможности заработать бешеные деньги распространяются быстро, потому-то асы контрабанды из Танжера, средиземноморских портов и Северной Америки спешно перенесли свои штаб-кв?о-тиры во Флориду, в Кингстон на Ямайке, в Тринидад или Панаму, а филиалы — в столицы Латинской Америки.

...Десятый этаж небоскреба на одной из центральных улиц Рио-де-Жанейро. Сюда в оффис фирмы, по всему видать процветающей, поднимаются ежедневно сотни клиентов. Каждый из них, прежде чем попасть в это здание, заручается рекомендацией и обязан предупредить о своем прибытии

по телефону, указать точное время и узнать пароль.

У дверей лифта гостя встречает верзила двухметрового роста с оттопыренным задним карманом брюк. На десятом этаже верзила передает посетителя с рук на руки двум «коллегам». Те, доведя гостя до конца коридора, оставляют его перед дверью «Здесь». За ней вторая дверь с мерцающей надписью «Помни, предатель!» и изображением черепа и скрещенных костей. Наконец и эта дверь позади.

Можно подумать, что здесь расположилась огромная выставка образцов товаров какой-то могучей фирмы. Проспекты автомобилей и прогулочных катеров, магнитофонов и приемников, рулоны тканей, белье, ящики с бутылками виски. Цены ниже, чем в магазинах Рио-де-Жанейро, платить мож^ но наличными или чеками, но только в «твердой» валюте. Но что это? Ярлыки, проспекты, этикетки свидетельствуют, что здесь представлены товары самых разных фирм — от американской «Дженерал моторе» и японской «Хитати» до западногерманского «Грюндиг» и нидерландского «Фи-ллипса». Собрал их здесь, в крупнейшем городе Латинской Америки, многоликий и многорукий спрут — контрабанда.

На чем же строят контрабандисты свой бизнес? Прежде всего они используют слабость промышленности латиноамериканских стран, нехватку многих товаров. В некоторых из этих стран, чтобы обеспечить постоянный рынок сбыта своим товарам, закрывают границу для определенных иностран

ных товаров или же устанавливают на них высокие таможенные пошлины. Таким образом, создается разность цен — разность между ценой на товар в той стране, где его произвели, и ценой в стране, куда его экспортировали.

Ясно, что в том случае, когда пиратам от контрабанды удается обойти таможенные заграждения и продать на черном рынке свой товар, они получают огромный доход.

Например, автомобили, сделанные в Соединенных Штатах, стоят на черном рынке латиноамериканских стран в три раза дороже, чем в США. Тем не менее никаких затруднений в сбыте рыцари черного рынка не испытывают. Ведь эта цена ниже официальной, «магазинной». Можно привести примеры и «встречной перевозки». За мешок кофе весом в 60 килограммов, стоящий в Бразилии 2 доллара, в США «дают» 2 ящика шотландского виски. Теперь уже 2 ящика виски проделывают обратный путь и продаются, скажем, в Бразилии за полторы сотни долларов.

Каждая финансовая операция контрабандистов — это тяжелый удар по экономике той страны, где орудуют эти в полном смысле слова диверсанты. Размеры же этих махинаций чрезвычайно обширны: от бутылки виски до самолетов. По подсчетам английского журнала «Уайд Уорлд», ущерб, нанесенный контрабандистами в 1964 году Аргентине, составил 300 миллионов фунтов стерлингов. Ущерб, нанесенный Бразилии, — 400 миллионов.

КАПИТАНЫ КОНТРАБАНДЫ

дин из предводителей контоа-бандистов, орудующих в Латинской Америке, англичанин по кличке Эль Капитан. Аргентинская и бразильская полиция хорошо знает, как он выглядит, на него заведено пухлое досье. Но... Эль Капитан неуловим.

Эль Капитан владеет тремя грузовыми пароходами (два из них зарегистрированы в Либерии и один в Панаме), несколькими самолетами и целой флоти-По материалам зарубежной прессы.

лией быстроходных моторных лодок.

Эль Капитан не гнушается никакими доходами, но излюбленная статья его бизнеса — автомобили. Тарифная наценка на машины составляет триста процентов. Для Эль Капитана это звучит как приглашение к контрабанде. В июне прошлого года были проданы с аукциона полторы тысячи конфискованных таможней машин. Полагают, что треть из них принадлежала Эль Капитану. Но это лишь небольшая доля его оборота.

В Мар-дель-Плата (Аргентина) он завез из США пятьдесят три самолета. Полиция узнала со

этом только тогда, когда деньги за них уже были в руках контрабандиста. Этот матерый пират разработал разные методы обмана таможни. Так, он долго использовал два грузовых самолета, причем на одном переправлял легальный товар, а на другом — контрабанду. К тому времени, когда полиция спохватилась, Эль Капитан уже загреб солидный куш.

Кадиллак получил свою кличку благодаря «специализации» на подпольной торговле автомобилями. У него есть даже собственный завод по сборке машин близ Сан-Паулу. Недавно он разрешил одному репортеру сделать снимки

69