Вокруг света 1965-10, страница 73

Вокруг света 1965-10, страница 73

Экзамен на тхтиандров»

Работа на глубине требовала большого мужества, находчивости, самообладания и особого, подводного «чутья». Надо было уметь мгновенно реагировать на окружающее, в совершенстве владеть под водой и нервами и телом, надолго запасаться терпением, чтобы «поймать» интересные кадры.

Сочетания различных условий требует съемка в морской стихии. Среди них тихое море, ясное солнце, прозрачная вода и, конечно, подходящая «натура». Такой перечень может привести в уныние любого кинематографиста Приходится в буквальном смысле «ждать у моря погоды». И первое время периоды вынужденной бездеятельности угнетающе действовали на операторов. Однако установившееся правило — всегда, в любое время быть в состоянии боевой готовности, даже если с утра опустился туман и

льет дождь, — мобилизовы-вало.

Так складывалась тренированная, сплоченная группа кинематографистов-подводников.

Три летних сезона шли подводные съемки на Черном море. Накапливался опыт, росло мастерство. Пришла пора браться за большое, серьезное дело. Темы и сюжеты для задуманного панорамного подводного фильма решили искать там, где фауна и флора более красочная и экзотическая, — в Тихом океане.

((Робинзоны» с острова Монерон

На Черном море операторы чувствовали тепло еще до погружения. по тону воды. Иное дело на Монероне. Какими бы солнечными и яркими ни были здесь дни, от моря веяло холодом и суровостью. И все же этот заброшенный остров с ки

нооператорской точки зрения оказался идеальным. Всех членов группы поразила здесь необычайная прозрачность воды. Даже сквозь двенадцатиметровую толщу было отлично видно дно. Операторы нашли здесь все, о чем мечтали, — хорошую перспективу, прекрасный цвет воды, замечательные объекты для съемок.

Монерон — гористый вулканический островок с обрывистыми скалистыми берегами. Его западное побережье покрыто застывшей изверженной лавой. Есть здесь и удобная бухта, где можно в случае шторма причалить, не разбившись о скалы. А штормы у острова, как все скоро убедились, бывают свирепые.

Ручная камбала

Разбив лагерь и осмотрев остров, участники экспедиции занялись важным делом: подкормкой рыбы. Это была попытка приручения будущих «артистов», причем попытка новаторская. Биологи не могли подсказать, как «сблизиться» с обитателями моря, но предупредили, что рыбы боятся человека, уходят от света, шума аквалангов. Очевидно, это было справедливо лишь для определенных пород рыб. Камбалу, например, легко подманивали с помощью ее любимого блюда — морских ежей. Когда в воде разбивали твердые, колючие панцири ежей, камбала приплывала на запах. Окуни на ежей не «клевали». К ним подобрали другой «ключ» — разделывали в воде бычков или ершей. Привлекаемые запахом свежего мяса, окуни охотно подплывали ближе.

Рыбы быстро привыкли к участникам экспедиции. Они были крайне «любопытны», а