Вокруг света 1965-10, страница 76

Вокруг света 1965-10, страница 76
МИР

СПОРТ ЛЕСОРУБОВ

Как известно, дровами, досками, стройматериалами деревья становятся не сразу, прежде их надо спилить. И хотя в наше время темп работы все больше определяется техникой, искусство «пилы и топора» по сей день высоко почитается в среде лесорубов. Этому искусству и посвящены традиционные праздники лесорубов Ка-нады.

Соревнования требуют всесторонней подготовки: нужно свалить, очистить, разделать дерево, погрузить и сплавить бревна. Один из сложнейших «аттракционов» — сплав леса. Уверенно балансируя на бревне, победитель доказывает свое мастерство. Ну, а проигравший, конечно, очутится в воде.

Соревнования пильщиков требуют своей сноровки. Победитель показал отличный результат. Семидесятипятисантиметровое бревно он распилил за одну минуту семнадцать секунд.

Рисунки В. СТАЦИНСКОГО

74

ЗБС0Л0М И ЭКОНОМИЯ

От Лондона до Сидкапа рукой подать — четыре часа на машине. Можно было бы добраться и быстрее, но мешают «пробки» на дорогах.

И Роуланд Эбсолом купил вертолет. Теперь Эбсолом добирается до службы — он «состоит» директором и одновременно хозяином завода— за какой-нибудь час. (На снимке вы видите утреннее прощание с семьей.)

Дотошные журналисты, рассказавшие даже о том, во что обходится Эбсолому горючее для вертолета, забыли, однако, написать, во что обошелся Эбсоляму сам вертолет. Но хотя их и можно упрекнуть в отсутствии любопытства, то юмора им не занимать: они предлагают рабочим завода Роуланда Эбсолома перенять опыт шефа.

БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫЛОВИШЬ И РЫБКИ ИЗ ПРУДА...

...тем более, если к этому ГСРУДУ» где, по слухам, была-таки рыба, пробиться можно было лишь с огромным трудом. Ничего странного: во время соревнований в Японии по ловле удочкой на территории в 600 квадратных метров уместилось 4 тысячи рыбаков.

ЭЛЕКТРОСВАРНОЕ СЧАСТЬЕ

Известно поверье о том, что подкова приносит счастье. Скульптор Алазини из швейцарского города Берна, видимо, рассудил: чем больше подков — тем больше счастья, а может быть, и славы. Так появилось на свет это творение. Правда, из лошадиных подков у Алазини почему-то получился осел. Но здесь мы уже вторгаемся в тайную тайных творчества, где столько зависит от случая и минутных ассоциаций...