Вокруг света 1965-10, страница 81

Вокруг света 1965-10, страница 81

*

стада этих животных вдруг выбрасываются на берег и погибают от удушья или теплового удара. Так, однажды на мели у северо-западного побережья Тасмании оказалось 37 кашалотов. В другом случае на берег острова Цейлон выбросилось 97 малых косаток, а на побережье Аргентины — 835 этих животных.

Как указывает А. Томилин, обычно такие случаи происходят в непогоду, когда волны поднимают у берегов ил и песок, вода загрязняется, насыщается пузырьками воздуха. В этих обстоятель

ствах биологические локаторы китообразных дают ложные сигналы. Неосторожно приблизившиеся к мели животные оказываются в ловушке, а достаточно одному из стада попасть в беду и подать сигнал тревоги, как на помощь бросаются остальные и... тоже погибают.

Сколько загадок раскрыли ученые, изучающие морских животных! И сколько еще непознанного, таинственного в физиологии и образе жизни китов и дельфинов!

АЛЕКСАНДР НАСИБОВ

КНИГИ О ПОКОРЕНИИ ГЛУБИН Аслезов С., Доброе А., Внуки Нептуна. Изд-во «Советская Россия», М., 1964. Книга о спортсменах-подводниках Московского энергетического института: об их путешествиях, приключениях и работе под водой.

А к и м у ш к и н И. И., Приматы моря. Географгиз, М., 1963.

Много разных легенд связано с обитателями моря, в частности <|

с различными головоногими моллюсками — осьминогами, кальма- >

рами и т. п. О них и идет рассказ в этой книге. ^

Богданов Д. В., География голубого .континента. Изд-во S

АН СССР, М., 1963. Вместе с автором, участником многих океа- S

нографических экспедиций, читатель совершит морское путешест- s

вие от Арктики до Антарктики и познакомится с многообразной ^

жизнью Мирового океана на разных широтах земного шара. ^

Голованов Я., Штурм бездны. Географгиз, М., 1963. Об Jj

истории проникновения в глубины моря, о современных задачах S

и инженерных проблемах, стоящих перед океанографами, повеет- S

вует эта книжка. S

Г э с к е л л Т. Ф., Под глубинами океанов. Изд-во иностран- <j

ной литературы, М., 1963. Руководитель кругосветной экспедиции >

на английском гидрографическом судне «Челленджер» рассказы- ^

вает о строении и рельефе океанского дна и о новейших геофи- ]>

зических методах его исследования. S

Диомидов М. Н., Дмитриев А. Н., Покорение глубин.

Изд-во «Судостроение», J1., 1964. В этой книге читатель найдет ^

описание современных глубоководных аппаратов — исследова- ^

тельских подводных лодок, гидростатов, батискафов. Авторы пред- S

лагают читателю заглянуть и в будущее — представить глубо- S

ководную технику завтрашнего дня. S

Море. Изд-во иностранной литературы, М., 1960. Сборник «Мо- с

ре» составлен крупнейшими океанографами Франции и охваты- ^

вает круг самых разнообразных проблем — от истории океано- S

графии до промышленного использования морских ресурсов. >

КАК Я РЕШИЛ СТАТЬ ЛАСТОНОГИМ

О днажды в руки мне попалась тоненькая книжка. Более чем скромная обложка, тусклые клише. Только марочка на обложке — уходящий в глубину силуэт аквалангиста — что-то затронула в душе. Перелистал внимательно несколько выпусков «Библиотечки спортсмена-подводника».

«Русалка стилем «дельфин»

плавно идет на меня и, развернувшись у самого аппарата, уходит вдаль. Отлично, но это была репетиция. Все по местам. Взмах рукой, русалка снова ныряет — съемка началась удачно. С глубины десятка метров мне отлично видно все наверху...»

«Плыву вдоль кромки камышей. Их стволы как какой-то

сказочный лес, настоящие подводные джунгли. Вдруг замечаю золотую чешую сазана. Он стоит, зарывшись в камыши, чуть шевеля плавниками...»

Меня, тогда еще не принадлежавшего к племени аквалангистов, особенно взволновали очерки, в которых подводники рассказывали о съемке сказочного фильма в Черном море, и погружении в подземные озера Крымских гор, и о работах в голубых водах Аральского моря.

Стало обидно: люди осваивают новую стихию, а тебе неведомо ее таинственное очарование, ее неповторимые краски, ее удивительные обитатели. Тогда-то и родилась у меня мысль «записаться» в ластоногие.

Вот уже протоптана «тропинка» в московский клуб «Дельфин» и стали привычными слова: акваланг, кинобокс, гипервентиляция... Снова держу я в руках последние выпуски «Библиотечки спортсмена-подводника» (издательство ДОСААФ, М., 1965). Но теперь меня уже интересуют другие статьи. Специфика подводной охоты и киносъемки, новейшие глубоководные аппараты, достижения советских и зарубежных исследователей в покорении глубин — сколько разных проблем затрагивают эти статьи, быть может, несколько сухие, но «до краев» наполненные информацией и советами тем, кто погружается в глубины!

Теперь я не расстаюсь с «Библиотечкой». Правда, достать выпуски трудно, ведь тираж очень небольшой, и подписаться на нее пока нельзя. Но разве напрасно готовился я в охотники, хотя и подводные? Я рыщу по книжным магазинам и оставляю открытки с заказом очередного выпуска, а в случае неудачи заказываю через Книготорг.

Море ждег меня...

Л. КОСТИН

79