Вокруг света 1966-01, страница 29

Вокруг света 1966-01, страница 29

г

ЯЛ METUZUJftJX РОММЫ

еще один гигант

«Гигант» — самая крупная в Советском Союзе шахта. Но скоро она уступит пальму первенства своей соседке: в том же Криворожском бассейне сооружается шахта, которая по производительности в пять раз превзойдет чемпиона. Ее мощность будет поистине гигантская — 30 миллионов тонн железной руды в год. Треть запасов руды, имеющихся в бассейне, попадет в «сферу влияния» нового предприятия. Под стать масштабам и техническая оснащенность новостройки. Основные горные работы здесь будут выполнять самоходные машины, управляемые диспетчерами с поверхности.

у горы лалов

О памирских копях Куги-JIал (что значит «Гора Лалов») еще в древности ходили легенды. Средневековые авторы свидетельствуют, что цена самоцветов с Памира порою превышала стоимость лучших рубинов Индии. Говорят, жестокому Тимуру однажды принесли драгоценный камень

из Куги-Л ала весом в 120 дирхемов — более 500 граммов.

Геологи Таджикистана возрождают былую славу «шкатулки самоцветов». На древних копях, заброшенных в прошлом столетии и считавшихся уже истощенными, они ведут разведку. В отвесных скалах на высоте 3500 метров над уровнем моря обнаружены многочисленные жилы, содержащие благородную шпинель и самоцветы. Некоторые кристаллы достигают 25 сантиметров в поперечнике.

Но как достать их? В труднодоступную местность уже проложена дорога, по ней машины доставили механизмы. Снова в руки мастеров-ювелиров поступят па-мирские самоцветы.

огни юных городов

Узень, Жетыбай, Новый Зах-мет. Мало кто знает пока названия этих городов, но они уже существуют. И не только на листах генеральных планов. Положено начало их биографиям.

Новоселы недавно въехали в первые дома на берегу Каракумского канала, где обретает видимые черты будущий портовый город Новый Захмет.

А будущее Узеня и Жетыбая, которые заложены на полуострове Мангышлак, можно представить

по их старшему соседу — городу Шевченко: всего несколько лет, как начал расти этот город на берегу соленого Каспия. Специалисты считают, что Шевченко может служить эталоном для градостроительства в безводных пустынях, примыкающих к морям и соленым озерам. В нем — все приметы современного города: многоэтажные дома, теплофикация, телефон, скверы, сооружается девятиэтажный отель. И конечно, есть водопровод: специальные установки опресняют соленые воды моря. Расход пресной воды в расчете на одного человека здесь превысил норму, установленную для жителей Алма-Аты, города, который пересекают горные реки!

целинные апатиты

Геологи Северного Казахстана открыли огромные месторождения апатитов. Перспективные запасы только двух месторождений Кок-четава — несколько сот миллионов тонн.

Продолжаются поиски новых месторождений. Пройдет немного времени, и в села Казахстана, Сибири и Урала поступит суперфосфат с маркой «Сделано в Целинном крае».

27

I