Вокруг света 1966-01, страница 57

Вокруг света 1966-01, страница 57

яхт — началась первая международная трансатлантическая гонка яхт-одиночек. Первой из них прибыла в Нью-Йорк «Джипси Мот III», ею управлял 58-летний англичанин Френсис Чичестер. Любопытно, что каждый из участников гонки шел по своему маршруту. Англичанин Хауэллс и француз Лакомб шли путями, рекомендованными лоцией для морских судов небольшого тоннажа. Их яхты сначала спускались южнее Азорских островов, следовали вдоль 36-й параллели и на последнем этапе пересекали Гольфстрим в северо-западном направлении. (8 марта 1963 года из Пуант-а-Питр — Антильские острова — на яхте «1000 Борн» Рене Лакомб отплыл в новое плавание через Атлантику. Рейс закончился трагически. Спустя полтора месяца изуродованный труп «одинокого моряка», как называли Лакомба, и разбитый остов его яхты были найдены португальскими рыбаками на скалистом берегу островка Флёр.) Англичанин Хазлер для того, чтобы воспользоваться попутными ветрами, предпочел идти самым северным маршрутом — почти у берегов Гренландии. И наконец, Чичестер и лондонский врач Люис избрали маршрут—«дугу большого круга» — сначала вдоль 50-й параллели, а затем на юго-запад. Это кратчайшее расстояние между двумя континентами, но навигационные условия этого морского пути самые сложные. Здесь, в частности, приходится преодолевать встречное Северо-Атлантическое течение — ответвление Гольфстрима. И лишь на последнем отрезке пути яхты входили в попутное Лабрадорское течение. Чичестер прошел 4004 мили за 40 дней.

Однако следующая трансатлантическая гонка 1963 года, в которой приняли участие 15 яхт, в том числе и яхта Френсиса Чичестера, принесла новый рекорд. Победитель этой гонки, француз Эрик Та-барли на яхте «Пен Дьюик II», пересек Атлантический океан за 27 суток 4 часа 56 минут

В 1965 году английский яхтсмен Джон Ридинг пересек Атлантику на крошечной яхте «Си эгг», длина которой составляла всего 3 м 60 см. Размер яхты был столь необычно мал, что организаторы трансатлантической гонки 1963 года отказали Ридин-гу в праве на участие в ней.

Большую известность приобрело и плавание 48-летнего американского журналиста Роберта Мэн-ри, который, отплыв из Фалмута в американском штате Массачусетс, через 78 дней оказался в Фал-муте на английском полуострове Корнуэлл.

Сейчас одиночное плавание на яхте через «Средиземное море человечества» уже не назовешь удивительным. К 1 января 1966 года Атлантику пересекло уже 39 моряков-одиночек.

тихоокеанские одиссеи

Задолго до появления европейских мореплавателей на просторах Атлантики Тихий океан уже был ареной оживленных плаваний. Наиболее целесообразные морские пути в тропических широтах Тихого океана были известны жителям Океании — меланезийцам, микронезийцам и в первую очередь полинезийцам. Выдающийся исследователь Полинезии Те Ранги Хироа писал, что полинезийцы «пересекали Тихий океан в самом широком месте от материка до материка и заселили на его огромных просторах каждый пригодный для человеческого обитания остров».

Морские историки также приводят факты транс-океанских плаваний (вернее, дрейфа) японских джо-

1 О путешествии Эрика Табарли можно было прочесть в Ns 8 журнала «Вокруг света» за 1965 год. — Прим. ред.

нок в северной части Тихого океана. Случалось, что внезапно налетевший тайфун относил джонки рыбаков далеко в открытый океан, где течения и ветры подхватывали их и несли на восток к берегам Американского континента, к Гавайским или Алеутским островам. Иногда в прибитых к берегам джонках находили полуживых людей.

И все же, если уж говорить о преднамеренных одиночных плаваниях под парусом в Тихом океане, то следует перенестись в XX век.

Пионером плаваний в одиночку через Тихий океан принято считать американца Гарри Пиджена. В 1919 году на яхте «Айлендер» он совершил плавание из Новой Зеландии в Сан-Франциско. Навигационные условия этого «диагонального» маршрута исключительно сложны, если учесть, что яхте пришлось пересекать зоны северо-восточного и юго-восточного пассатов. Парусные суда обычно следуют здесь лишь в противоположном направлении, то есть из Сан-Франциско к Новой Зеландии. Именно таким образом плыл в 1946 году на яхте «Язычник» Джон Колдуэлл, который, правда, стартовал у берегов Панамы. Колдуэлл рассказал о плавании в книге, которую не без основания назвал «Отчаянный рейс». Действительно, он не был профессиональным моряком и весьма смутно представлял себе, что значит идти под парусом, и все-таки решился плыть в одиночку по самому большому океану нашей планеты...

В 1954 году нью-йоркский клуб приключений избрал своим почетным членом Уильяма Уиллиса за его замечательное путешествие на бальсовом плоту «Семь сестричек». Протяженность этого маршрута от гористых берегов Перу до островов Самоа составила 6700 миль.

Проходит еще 9 лет, и неутомимый 70-летний моряк снова отправляется в путь на плоту с подходящим названием «Возраст не помеха». Уиллис хотел от берегов Перу доплыть до Австралии, используя попутные юго-восточные пассаты и Южное пассатное течение. Но из-за потери рулей Уиллис прекратил плавание опять-таки на островах Самоа. Через несколько месяцев, уже в 1964 году, он продолжил путешествие, которое благополучно окончилось у восточного побережья Австралии 6 сентября 1964 года. В общей сложности Уиллис на плоту «Возраст не помеха» преодолел расстояние около 10 000 миль, затратив 204 дня.

Если союзниками Уиллиса в экваториальных и тропических широтах южного полушария были пассатные ветры и течения, то для транстихоокеанского плавания в северной части Великого океана навигационные условия менее удачны. Течение Куро-Сиво, стремительное около Японских островов, заметно слабеет в открытом океане. И хотя здесь в общем преобладают западные ветры, но часто могут быть ветры и других румбов, а также штормы. Все же и этот путь был покорен отважными одиночками.

Английский моряк Брайэн Плэтт построил по классическим образцам восточную джонку «Хай ти». Он поднял паруса 7 мая 1959 года в Гонконге и успешно завершил 4000-мильное плавание в заливе Гумбольдта у берегов Калифорнии.

12 мая 1963 года из небольшого порта Нишино-миа, расположенного между Осака и Кобе, отправилась в плавание яхта «Русалка» с 23-летним студентом Кен-ичи Хори. А через 93 дня Кен-ичи Хори был восторженно встречен в Сан-Франциско. За это время было пройдено около 5000 миль.

(Окончание на стр. 69.)

55