Вокруг света 1966-01, страница 71

Вокруг света 1966-01, страница 71

Узнав об этом, Мерварты не раздумывали. Оставив коллекции на попечение своих индийских друзей, с легкими чемоданчиками они взошли на борт «Евгении».

Казалось бы, пятилетнее путешествие Мервартов подходило к концу. Почти вся Индия была обследована ими, изучены уголки, куда раньше этнографы и не забирались* собрана крупнейшая в мире коллекция по Индии...

Но события начали разворачиваться совсем не так, как рассчитывали ученые.

В Бирме англичане, объявив русских матросов и исследователей «агентами большевиков», конфисковали корабль и всех находившихся на борту арестовали.

Лишь через три месяца удалось Мервартам вырваться из

тюрьмы и после долгих скитаний добраться до Владивостока. Теперь — в Петроград.

Путь этот был сложен и опасен — шла гражданская война. Пробирались оказиями, тайгой и только уже в Иркутске сели на нормальный, обычный* поезд.

...Александр Михайлович замешкался в коридоре. Людмила первой вошла в кабинет академика Ольденбурга. Тот что-то писал. Поднял устало глаза...

— Людмила? Мерварт? Быть не может.

Вошел Александр Михайлович.

— Минутку, садитесь, молчите. Нет, не может быть!

Ольденбург поднял телефонную трубку.

— Соедините, пожалуйста, с Карпинским...

Потом, наконец, обнял путешественников.

— Да вы и представить не можете, какой это подарок, что вы приехали! А ведь до" нас доходили слухи, что вы погибли, что вы продали коллекции за баснословные деньги и остались на английской службе — чего только не говорили! Свя-заться-то с вами напрямик мы не могли...

Карпинский вошел не один. Вместе с Луначарским.

— Вот, познакомьтесь, Анатолий Васильевич, те самые Мерварты, о которых столько всяких слухов ходило...

«...Говорят, мы были первые русские ученые, вернувшиеся из-за границы в нашу Советскую Россию. А через два месяца пришли и коллекции, присланные нашими индийскими друзьями. Работа продолжалась...»

ОДИН ПРОТИВ ОКЕАНА

Это плавание на сегодняшний день — последнее. Японский студент стал шестым (если учесть, что У. Уиллис совершил два плавания) покорителем Тихого океана.

шесть магелланов

Имя Колумба стало нарицательным для первооткрывателей, а Магеллана — для кругосветных путешественников. СейчЬс уже доказано, что задолго До Колумба Америку посетили викинги, в то время как авторитет Магеллана как первого кругосветного мореплавателя остается неколебимым. Так же неоспорим приоритет Джошуа Слокама — первого мореплавателя-одиночки, совершившего в 1895 году кругосветное плавание под парусом на шлюпке «Спрей».

Вторым стал американский фермер Гарри Пид-жен. Во время своего первого плавания Пиджен (он дважды обогнул земной шар) встретился в панам-ском порту Бальбоа с французом Алленом Жер-бо — третьим «магелланом».

25 июня 1923 года Жербо на яхте «Файер Крест» отплыл из Канн на средиземноморском побережье Франции. В умеренных широтах он пересек Атлантический океан и 15 сентября этого же года оказался в Нью-Йорке. Лишь 2 октября 1924 года Жербо смог продолжить плавание. Миновав Панамский канал, «Файер Крест» вышел в Тихий океан и взял курс на острова восточной Полинезии. Далее плавание продолжалось преимущественно в зоне пассатных ветров южного полушария. В Индийском океане Жербо повторил маршрут Слокама и Пид-жена и вышел в Атлантику. Обогнув Африку и Европу с запада, 11 июня 1929 года «Файер Крест» пришел в Гавр.

В июне 1948 года из Сити-Айленд вышел 33-фу-товый тендер «Стормуэй» с Альфредом Петерсеном

(Окончание. Начало на стр. £2)

на борту и взял курс на юг вдоль побережья. Но из-за штормовой погоды в Атлантике Петерсен изменил маршрут и предпочел добираться до Майами по внутренним водным путям США. Лишь в апреле 1949 года он снова смог выйти в океан и направиться к Панамскому каналу. Первую часть пути по Тихому океану «Стормуэй» прошел обычным путем парусных судов — в пассатной зоне южного полушария, но потом изменил курс на юго-запад к Новой Зеландии, а оттуда ,— к Австралии. Пройдя Торресов пролив, Петерсен отказался от традиционного для всех парусных судов маршрута в Индийском океане и внутренними индонезийскими морями проследовал в северную часть Индийского океана. Далее через Красное и Средиземное моря Петерсен прошел в Атлантический океан и затем, спустившись в тропические широты, пересек его. Плавание закончилось 18 августа 1952 года в Нью-Йоркском порту. Оно продолжалось 4 года и 2 месяца.

В этом же году закончилось еще "одно кругосветное одиночное плавание — Жака-Ива Ле Тумелена, которое началось в 1949 году на яхте «Курун» (длина яхты 10 м). Можно сказать, что Тумелен не расставался с пассатами во всех трех океанах, которые ему пришлось пересечь. Лишь на самом последнем отрезке пути — от мыса Доброй Надежды до мыса Круазик на берегу Франции — «Курун» пересек различные ветровые зоны. Плавание Тумелена — самое благополучное из всех известных кругосветных плаваний одиночек. Ему удалось проплыть вокруг света без единой аварии, ни разу не посадив судно на мель, не изорвав ни одного паруса. Безусловно, это результат высокого мореходного искусства, большого самообладания и предусмотрительности.

Всего же сейчас известны имена шести магелла-нов-одиночек.

69