Вокруг света 1966-02, страница 11

Вокруг света 1966-02, страница 11

стой киркой вырублены, вытесаны с величайшей точностью и мастерством десятки тысяч кубометров твердейших пород. И как вытесаны! «Ни серебряных дел мастер, ни скульптор восковых фигур не могли бы сде-лась лучше», — утверждали очевидцы. В Лалибеле ошибка не допускалась — один лишний или слишком грубый удар по скале мог свести на нет многолетний труд сотен людей.

Мрачные могучие можжевель-ники да неласковые взгляды монахов охраняют вековую глушь и тишину этих мест, поразительное необыкновение одиннадцати церквей Лалибелы.

Но в последнее время средневековое оцепенение бывшей столицы «Слуги креста» все чаще нарушается. В нескольких кило

метрах от священного селения соорудили туристский пансионат «Семь олив». Лалибелой наконец-то заинтересовались археологи и реставраторы.

Рассеивается туман таинственности, загадок и непререкаемых табу, усиленно нагнетаемый вокруг Лалибелы в течение семи с половиной веков эфиопскими церковниками, европейскими миссионерами и путешественниками, фанатиками-паломниками. Недалеко то время, когда спрятанное в глухих горах каменное диво предстанет перед всем миром в кинофильмах, фотографиях, статьях, монографиях, картинах.