Вокруг света 1966-03, страница 42

Вокруг света 1966-03, страница 42

КОГМФМЛ

го был подвержен припадкам черной меланхолии и часто пребывал в состоянии сильнейшей душевной депрессии. Оправившись в больнице от потери крови, Баардсен уехал в Осло, сопровождаемый детективами. А следствие зашло в тупик-

Опытная в таких делах полиция Гонолулу провела расследование убийства, но сделать ничего не могла. Корабль, принадлежащий бразильской компании, был зарегистрирован под флагом Либерии, и разбирательство дела об убийстве капитана на чужом судне казалось безнадежным. Бразильский суд, в свою очередь, имел предлог отказаться от «Помоны», что охотно и сделал, ссылаясь на либерийский флаг. После долгих переговоров судебные органы Норвегии решили: раз капитан Натвиг и стюард Баардсен являются норвежскими подданными, придется прислать следователей из Осло. А до тех пор команду держали на корабле. В то же время и компания старалась задержать экипаж — еще не истек срок годичного контракта, она требовала, чтобы моряки вновь отправились в плавание.

Нечего и говорить, что нервы у команды были измотаны. Одиночество пугало матросов, и они поселились по двое и по трое, впрочем, и даже тут ночью никто не расставался с ножами. Офицеры продвигались по судну, прижимаясь спинами к стальным переборкам, готовые к нападению в любую секунду. Убийца капитана не был раскрыт, и все боялись, вдруг он вновь нанесет удар. Команда не работала, судно еще больше обросло грязью. Каждый день у пирса толпились жители города, приходившие поглазеть на этот странный экипаж, стоявший у релингов и с тоской смотревший на берег. Матросы отходили от бортов и молча скрывались <з каютах.

Несколько недель простояла «Помона» в порту, накрепко пришвартованная к пирсу.

Наконец за недостаточностью улик следствие было приостановлено, и компания сдалась. Она освободила команду и, чтобы заменить ее, доставила на самолете новых матросов из Гонконга. Офицеры согласились остаться на «Помоне» еще ровно столько, чтобы привести корабль на Филиппины. Но не прошло и нескольких часов, как береговая служба США приняла сигнал SOS. На судне возник пожар...

...О «корабле ужаса» больше не писали, западную прессу интересовала только детективная сторона истории. Пока ведется следствие, в печати высказываются различные догадки и предположения. Кто же убил капитана и почему сгорела «Помона»? На сегодняшний день эти вопросы остаются открытыми.

Но не в этом суть дела. Купленные «флаги-шир мы» продолжают развеваться на мачтах подставных судов. Бизнес на флагах процветает. В те дни, когда история «Помоны» еще оставалась сенсацией года, японские судовладельцы спустили не воду огромный танкер-нефтевоз. Его приписали к Монровии — на мачте поднялся либерийский флаг. Судовладельцы Штатов, Англии, Франции, Японии, Греции имеют целые флотилии подставных судов. И судьба «Помоны», одного из представителей армады торговых судов, плавающих под чужими флагами, явление далеко не случайное. Ожесточеннейшая конкурентная борьба капиталистических морских монополий, стремление судовладельцев извлечь максимальные прибыли со своих судов породили этот узаконенный морской разбой.

<по |>ти

Лыжи для всех

Известно, что первые в мире изображения лыж найдены в СССР на «писаницах» (наскальных рисунках) Белого моря и Оленьего острова в Онежском озере.

Древние лыжи сильно отличались от современных; они были не скользящими, а ступающими. Изготовляли их так: ореховый прут сгибали дугой и концы его связывали, готовый каркас оплетался кожаными ремнями. Лыжи-снегоступы помогли древнему охотнику освоить заснеженные просторы сибирской тайги и тундры. Летописи сообщают, что в новгородских дружинах и войсках великих князей московских были специальные отряды лыжников. По глубокому снегу они могли обойти врага и неожиданно напасть на него с тыла.

Тот, кто думает, что лыжи всегда красовались на ноге человека, сильно ошибается. Прошедший год должен был бы войти в историю как год столетнего юбилея одного оригинального изобретения. Но, к великому огорчению... лошадей и прочих тягловых животных, оно оказалось начисто забытым.

Газета «Восточный Орегонец» (штат Орегон, США) в свое время писала, что некоему Биллу Эллису в 1865 году удалось соорудить лыжи для своих мулов. На этих лыжах мулы Эллиса, запряженные в сани, спокойно прошли большое расстояние по снежной целине. А десять лет спустя, в 1875 году, другой изобретатель, Тэйлор, демонстрировал лыжи для лошадей. Оснастив ими свою четверку, он проехал более 80 километров по полутораметровым сугробам.

До нас не дошли ни лыжи для четвероногих, ни их чертежи. Однако, как полагают эксперты, это были тоже снегоступы. Может, и стоит пожалеть, что эти изобретения не получили заслуженного признания и нынче мы не можем быть болельщиками на лыжных гонках четвероногих? А может быть, и в самом деле стоило вновь изобрести «велосипед»?

Кстати, о велосипеде. Пятьдесят лет тому назад одному капитану французской жандармерии удалось поставить на лыжи... велосипед. Переднее колесо намертво скреплялось с лыжей, окованной жестью, — оно было направляющим — для этого хватало простого поворота руля. Ведущее заднее колесо закреплялось в специальном кронштейне между двумя параллельными лыжами. Оно было снабжено лопастями, наподобие лопастей водяной мельницы. Отталкиваясь от наста и неровностей почвы, ведущее колесо заставляло всю конструкцию скользить по снегу.

Это изобретение тоже вскоре было забыто.

Шли годы, лошадей сменил автомобиль, и еще на заре автомобилестроения изобретатели попытались поставить свое детище на лыжи. Получился довольно смешной и забавный монстр. Окованный металлом корпус с двумя плугами-снегоочистителями в передней части, открытое сиденье для водителя и сзади него два места для пасса

40