Вокруг света 1966-03, страница 45

Вокруг света 1966-03, страница 45

iUL

•t! К

-r

Сегодня в нашей кают-компании слово предоставляется кандидату географических наук В. ВОЙТОВУ и журналисту JI. СКРЯГИ-НУ — авторам начатой в первом номере серии рассказов «Один против океана». Продолжая эту серию, мы помещаем документальную новеллу о первом мореплавателе, в одиночку пересекшем Атлантический океан, датчанине АЛЬФРЕДЕ ДЖОНСОНЕ.

Рисунок А. ГУСЕВА

на ветер: заявил — бери дори и плыви... Иначе тебе приклеят позорный ярлык болтуна.

Через несколько дней рыбаки увидели, что Джонсон и впрямь начал строить лодку. Дори в те времена была наиболее распространенным судном для промысла палтуса. Посудина получалась прочная: еще бы, ведь она строилась из дуба и канадской сосны. Длиной она была двадцать, а шириной — пять с по

ловиной футов. Низкий борт лодки возвышался над водой всего лишь на 30 дюймов. На палубном настиле, ближе к корме, было устроено помещение для рулевого — кокпит. Одна невысокая мачта могла нести парус площадью около двадцати квадратных метров, а на выступающей вперед горизонтальной мачте — бушприте мог быть поднят второй парус, поменьше.

Похоже было, что Джонсон и в самом деле решил уйти в океан на этой скорлупе, и тогда рыбаки, поговорив между собой, решили простить ему легкомысленное хвастовство в «Гарпунном лине». Но теперь никакие уговоры даже близких друзей не могли переубедить упрямого датчанина.

16 июня 1876 года Джонсон вышел на своей самодельной лодке в открытый океан. На носу и корме судна было написано название «Столетие».

Когда «Столетие» покидало Гло-честер, на его борту был запас продуктов и воды для одного человека на три месяца плавания. Помимо провианта, Джонсон захватил второй комплект парусов, карту Северной Атлантики, компас, секстант, часы и лот.

Первая неделя плавания, как потом писал Джонсон, была для него сущим мучением. Пять дней его трепал жестокий шторм, пять дней и ночей он провел без сна, с трудом удерживая нос дори против катящихся валов океана. Лишь на шестой день плавания датчанину удалось просушить мокрую до последней нитки одежду и приготовить горячую пищу. Ветер, изменив направление, стал благоприятствовать плаванию: «Столетие» шло со скоростью пяти узлов.

Джонсон прошел южнее острова Сейбл — острова кораблекрушений — и Большой Ньюфаундлендской банки. 7 июля он находился в точке координат 41° 50' с. ш. и 54° 00' з. д. Через несколько дней «Столетие» заметили с английского барка, следовавшего из Мексики в Ливерпуль. Англичане предложили помощь. Однако датчанин наотрез отказался оставить дори и подняться на борт.

«Столетие» миля за милей продолжало покорять океан. То и дело одиночному мореплавателю приходилось убирать паруса и на плавучем якоре отстаиваться носом к волне под унылый свист ветра в вантах. 8етер срывал с гребней волн пену и

©V

!

It

со

Ы

Е

ы

s<