Вокруг света 1966-03, страница 43

Вокруг света 1966-03, страница 43

Как победил Шеррил

В истории спорта немало курьезов. Вот один из них...

Весной 1887 года пять спринтеров вышли на старт стоярдовой дорожки стадиона Нью-Хейвена (штат Коннектикут). Четверо из них заняли стартовое положение на линии, корпус выпрямлен и напряжен, кулаки сжаты, руки согнуты, как у боксеров перед схваткой на ринге, взор устремлен вверх. Пятый — Чарльз Шеррил скорчился, поставив колено прямо на землю. Зрители начали смеяться и кто-то уже крикнул, чтоб он перестал валять дурака. Стартер некоторое время наблюдал за ним, а потом, не выдержав, подошел ближе и сказал: «Послушай, Шеррил, ты что, не видишь, что все уже готовы? Сейчас даем старт, или ты не соображаешь? Давай-ка вставай!» Шеррил поднялся и вежливо ответил, что он собирается стартовать именно вот так — скорчившись. Какого-нибудь специального положения, запрещавшего подобный старт, не было, и стартеру оставалось пожать плечами и под смех всего стадиона дать команду «марш». Шеррил вылетел со старта, как молния, и сразу же оторвался от соперников почти на .ярд. Закончил он дистанцию первым. Шеррила никогда не считали сколько-нибудь приличным бегуном. и его победа наделала много шума.

Однако долгое время все лучшие спортсмены продолжали начинать бег, как и прежде, полностью выпрямив корпус, а Джону Оуэну удалось даже, стартуя таким образом, впервые в мире пробежать сто ярдов меньше чем за 10 секунд. Лишь постепенно все стали переходить на низкий старт.

В поисках бездорожья

Как это делается?

Берется автомобиль, «раздевается» до шасси, мотор переносится как можно дальше назад, обычные колеса заменяются большими, и вот уже автомобиль готов для гонок. Остается только найти подходящие песчаные дюны: ведь этот новый спорт — гонки по песку.

На калифорнийском берегу, где зародились гонки, дюны занимают огромное пространство. Быть может, поэтому новый азартный вид спорта распространился здесь со скоростью эпидемии. В соревнованиях участвуют машины всех классов. Скотт Маккензи, претендующий на роль изобретателя песчаных гонок, временами на отдельных участках пути развивал скорость до 130—140 километров в час. Впрочем, не только скорость доставляет гонщикам наслаждение. Как утверждают некоторые из них, не менее азартное занятие — вытаскивать своих «мустангов», утонувших в песке.

Гонки за четвероногим лидером

Восемь ночей в апреле и восемь ночей в мае в заповеднике Натал Парк Борд, занимающем 62 тысячи акров между горами Лебомбо и холмами Зулуленда (ЮАР), творятся удивительные вещи. Караваны вездеходов и грузовиков отправляются в необычную экспедицию. Фары выхватывают из темноты скелеты кустов и белесую траву. Машины движутся медленно и осторожно. «Слева!» — наконец кричит кто-то из команды первого вездехода. Машины разворачиваются, и в свете фар видно стадо антилоп импала.

Антилопы не боятся шума могоров. Они привыкли к туристским машинам и потому не убегают, а только, подняв головы, следят за ночными гостями. И лишь когда из вездеходов выпрыгивают люди, они срываются с места. Скорость — оружие импалы: 65 километров в час!

Тут и начинается самое интересное. Команда ловцов, как это ни невероятно звучит, побеждает быстроногих импал их же собственным оружием: скоростью. Конечно, долгая гонка сквозь ночь и кусты вряд ли дает людям хотя бы малейший шанс на победу, но зато в «спринте», в стремительном броске, они берут верх над антилопами. Заранее выбрав себе жертву, ловец, как стрела, срывается с места. Вездеходы, следуя за бегунами, все время держат их в свете фар. Чтобы ловцов было лучше видно, на куртках их коричневых костюмов проведены белые полосы.

Настигнув антилопу, бегун хватает ее за задние ноги Подоспевшие товарищи помогают ее связать и взвалить на плечи. Все это происходит настолько быстро, что животные не успевают даже испугаться. Целых и невредимых, их доставляют на специальные фермы.

жиров; по бокам — маленькие колеса для подъема на крутые склоны; между колесами торчали тяжелые металлические лыжи: пара спереди и пара сзади. Полозья могли опускаться и подниматься специальным приспособлением, и монстр превращался поочередно то в сани, то в автомобиль. Неизвестно, как долго просуществовал этот оригинальный аппарат и не застрял ли он при первых испытаниях в глубоком сугробе, — ведь весила эта машина, очевидно, немало.

Желание по-новому использовать лыжи не пропало и в наши дни. Появились водные лыжи, аэросани, гидропланы и даже суда на подводных крыльях-лыжах. И кто знает, может быть, будущим космонавтам еще пригодится это древнее охотничье изобретение — ведь поверхность Луны, по мнению некоторых ученых, покрыта пылью...

if/- * WU 4

ф

г(J l^/vf А*

х

41