Вокруг света 1966-03, страница 40

Вокруг света 1966-03, страница 40

После Испании судно посетило с полдесятка портов Карибского моря. В Порт-оф-Спейне второй обезумевший от пьянства матрос выбросился за борт. Третий выпрыгнул в море у Гваделупы. Команда расхищала груз и распродавала его в портах. Корабль на глазах обрастал грязью, мусор покрывал палубы. За уборку судна отвечали стюард и боцман, но они никогда не были достаточно трезвыми, чтобы помнить о своих обязанностях. На корабле забыли не только о чистоте. Торговые суда обычно проводят регулярные пожарные и спасательные учения, но капитан «Помоны» Натвиг, несмотря на требования офицеров, ни разу не провел ни одного такого занятия...

«Капитан был неплохой парень, — отзывался о нем позднее один из матросов, — правда, он всегда был чертовски пьян, и мы видели его на палубе очень редко». За тридцать лет, проведенных в торговом флоте, пятидесятилетний Якоб Натвиг так пристрастился к виски, что его недельные запои удивляли даже видавшую виды команду. Собутыльником капитана был высокий хмурый человек — старший стюард Баардсен. Когда стюард не пил с капитаном, он в полнейшем одиночестве опорожнял одну бутылку за другой или спаивал офицеров и команду. Единственным трезвенником на судне был первый помощник капитана, тридцатичетырехлетний Алф Олсен, круглолицый человек с курчавым-и волосами и озабоченным взглядом серых глаз. Да, ему было о чем беспокоиться...

Из Балтимора «Помона», пройдя через Панамский канал, взяла курс к берегам Калифорнии. Там, в Сан-Педро# приняв на борт груз металлолома и сдав на берег еще одного допившегося до белой горячки, судно направилось к берегам Филиппин. Однажды ночью во время вахты на мостике схватились пьяный рулевой Мигель Марриага и третий помощник капитана Рейдар Кловнинг. Марриага, вооруженный длинным острым ножом, устремился на офицера, пытавшегося как-то навести порядок на судне.

— Попробуй только пикни! — орал рулевой. — Я тебя так изукрашу, что и мать родная не узнает! Порядок вздумал навести, идиот!

Капитан Натвиг, разбиравший конфликт, отказался наказать Марриагу, и дисциплина на «Помоне» исчезла совсем. КочеНары забросили топки, вместо них пар в котлах поддерживали механики.

«КАПИТАН УБИТ!..»

Капитана не было видно уже двое суток, не появился он и на третьи. Правда, так бывало и раньше, но Олсен решил все-таки разбудить капитана. Дверь капитанской каюты оказалась открытой, и Олсен вошел в салон. Пустые бутылки, перевернутое кресло, разбросанные по полу бумаги выброшены из открытого ящика стола... Предчувствуя недоброе, Олсен бросился в спальню. На койке лежал мертвый капитан. Рядом валялся пожарный топор. Пятясь, Олсен вышел из каюты и дрожащими руками запер дверь. Потом стремглав бросился в рулевую рубку и отдал приказ взять курс на ближайший порт — Гонолулу.

— Капитан убит! — выкрикнул Олсен, глядя в глаза Баардсену.

— Не может быть! Вы в своем уме? — прошептал тот.

Олсену показалось, что Баардсен был искренен

в горе, но — черт побери! — ведь в среду ночью он был в каюте капитана. Оба крепко пили. И очевидно, он был последним, кто видел капитана Нат-вига живым.

Олсен отвел Баардсена в свою каюту, а сам направился к главному механику Свенссену. Тот припомнил, что старший стюард пришел к нему часа

в три ночи и что они пили шотландское виски до семи часов утра, после чего Свенссен свалился и больше ничего не помнит. Олсен решил запереть Баардсена в каюте. Разумеется, от команды была скрыта смерть капитана («Ему нездоровится», — объяснил Олсен). Баардсен был изолирован, но это тоже никого не удивило, решили, что «самый отчаянный пьяница» наконец-то сошел с ума, а судно идет в Гонолулу, чтобы сдать его на берег. Несколько помешавшихся матросов за семь месяцев плавания давали достаточно оснований для таких предположений. Только Олсен, помощники капитана, радист и, разумеется, арестованный Баардсен знали, что на борту произошло убийство. В течение трех суток пути в Г онолулу офицеры не смыкали глаз.

КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА «ПОМОНУ»?

В порту судно уже ждали детективы и толпа репортеров. Газеты уже сообщали о

«Тайне «Помоны» — «корабля ужаса». «Чертовом корабле ада» «Загадочном убийстве в океане». Но никто не написал о судах пиратской империи, плавающих под «флагами-ширмами», ибо в США полным-полно таких кораблей...

На второй день пребывания в Гонолулу Баардсен разбил тарелку и ее осколком вскрыл вену на левом запястье. Когда его отправляли в больницу, он кричал: «Я не виновен! Все против меня!» Большинство команды, да и сам Олсен не верили в то, что стюард убил капитана. Дело в том, что Баардсен был огромного роста, и члены экипажа и детективы не могли поверить в то, что стюард мог во время пьянки с капитаном замахнуться на него топо

Танец «Земли хороших людей»

Когда-то, в 1498 году, португальский мореплаватель записал в судовом журнале:

«Мы обнаружили на берегу устье какой-то речки и невдалеке от него бросили якорь... Подойдя на лодках ближе к берегу, мы разглядели толпу негров... Их предводитель сказал нам, что они дадут нам все, в чем мы нуждаемся... Мы назвали эту страну «ТЕРРА ДА БОА ДЖЕН-ТЕ» — «ЗЕМЛЯ ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ».

«Земля хороших людей» — Мозамбик встречала пришельцев приветственными песнями и танцами. В их барабаны била тогда радость. Но чужеземцы решили, что им нужна вся земля и что «хорошие люди» будут отличными рабами. Умолкли веселые песни, в барабаны била тревога, собиравшая народ Мозамбика на бой за свободу. И хоть прошло с той поры почти пять столетий, борьба с колонизаторами не стихает. Все чаще в наши .дни разносят по джунглям барабаны вести победы, все чаще звучат победные песни.

...Издалека начинается танец. С тихих ударов барабанов, с первых медленных движений. Но вот тамтам слышнее, вот ритм становится четче, вот вступает в танец дочь вождя, вот танцуют уже все девушки племени. Юноши пока стоят поодаль, ждут, когда ритм станет еще быстрее. Тогда придет их черед — они вступят в круг, высокие, сильные, затянутые в львиные шкуры. Это танец народа гордого и свободолюбивого, танец «земли хороших людей».

38