Вокруг света 1966-03, страница 37

Вокруг света 1966-03, страница 37

ля, — не без гордости представился он, садясь на стул возле стола Чигрика, — Костя Ивлев.

Начальник развернул документы новичка, поглядывая на него с плохо скрытой усмешкой. «Тракторист широкого профиля!» Чигрик представил этого тракториста в кабине великана С-150 и опять с трудом подавил ухмылку. Тщедушный, белобрысенький, веснушками обсыпанный... А документы хорошие. Училище механизации закончил на одни пятерки. Но ведь практики-то еще никакой! А тут пески, пустыня.

— Мне бы на бульдозер, — попросил Костя все с той же сияющей улыбкой, видимо свято веря в могущество своих документов.

Начальнику это не понравилось.

— Нет у меня бульдозеров, — отрезал он. — На «натик» пойдешь, воду будешь по трассе развозить.

А бульдозеры были. Вон они, за окном. Новенькие. Но бульдозеры эти Чигрик берег для демобилизованных танкистов. Под стеклом у него лежало письмо из части, в котором ребята писали, что едут всем взводом. Чигрик положил документы в сторонку и

сказал, что сегодня напишет приказ.

У конторы на Костю налетел главный механик.

— Новичок?

— Отлично! Бери вот шестеренку и отнеси ребятам. Вон там они, за теми барханами, — показал механик рукой на дорогу.

Шестеренка оказалась увесистая — двадцать два килограмма. Костя привязал провод и взвалил ее на плечо. Ого, придется попыхтеть... А дорога... Дорога такая, будто идешь по пуховой перине. Ноги вязнут по щиколотку. Не успел Костя прошагать и ста метров, как ему нарезало проводом плечо. Он снял кепку, скомкал и положил под провод. Стало чуть-чуть легче. А жарища... По дороге бегут, как по реке, желтые буруны. Верхушки барханов загибаются, перемещаясь на глазах. Но ветер не приносит прохлады. Он такой горячий, будто где-то рядом полыхает большущий костер. Пересохли губы. А ноги у Кости уже как деревянные. Не слушаются ноги. Отдохнуть бы. Но не видать Косте тогда бульдозера. Да и ребята там на простое...

Ветер крепчал, и след колес таял на песке. Костя положил шестеренку, огляделся и ахнул. Кругом одни барханы. Нет дороги.

...Утром в контору забежал Виктор Пономарев, комсомольский секретарь участка.

— Товарищ Чигрик, — возбужденно начал он, нетерпеливо пританцовывая возле стола. — Надо отметить новичка. Геройский парень!

— Ну, что там у тебя опять за подвиг? — с явным неудовольствием оторвался от чертежей начальник участка.

Виктор начал горячо и сбивчиво рассказывать, все больше воодушевляясь и злясь на суховатого начальника. Костя заплутал, потеряв дорогу. Вышел он к бульдозеристам поздно вечером. Какой там вечер — ночью! Приплелся чуть живой, плечи стер до крови, а шестерню не бросил.

Начальник ничего не сказал комсоргу Он молча взял отпечатанный приказ и зачеркнул в нем одну строчку. Повыше ее легли крупные четкие буквы: «На бульдозер С-150».

Трасса Бучара — Урал.

^^^^гни Сибири — они разные.

Щ^^В Слепящие брызги электросварки и уютный свет аба-^^^^ журов в домах. Огни рамп и лучи прожекторов над хоккейными полями. Гостеприимное сияние ночных аэровокзалов и мелькание красных огоньков воздушных лайнеров в небе.

Из Сибири пришло в наш обиход слово «ЛЭП». Из технических отчетов оно перешло в песню, которую поет молодежь. ЛЭП — это дорога, по которой шагают огни. Опора — шаг. Опора — еще шаг... Огни разливаются светлыми озерами, сливаются в моря. Мы говорим огням: добро пожаловать!

Фотоочерк

A. ГОРЯЧЕВА Текст

B. СИМАКОВА