Вокруг света 1966-03, страница 34

Вокруг света 1966-03, страница 34

Н. АЛЕЕВ

Летом 1961 года от Челябинского вокзала отошел первый эшелон с комсомольцами-добровольцами. «Даешь бухарский газ!» — с таким лозунгом ехала молодежь строить самый большой в мире газопровод. Он протянулся с юга на север на 2186 километров и дал выход бухарскому газу на промышленные предприятия Челябинска, Свердловска, Нижнего Тагила.

Строители преодолели безводную пустыню, перебросили трубы через Аму-Дарью, прошли непроходимые топи болот и горные кручи.

Первая нитка газопровода дала бухарский газ промышленности Урала и Казахстана. В ближайшие годы будет сооружена вторая нитка газопровода.

О молодежи одного из строительно-монтажных участков газопровода Бухара — Урал рассказывается в этом очерке.

ЧИГРИКГРАД

Нет этого города на карте и никогда не будет. Не будет потому, что он не «привязан» ни к какой определенной земной точке. Этот город постоянно в дороге.

На трассе газопровода Бухара — Урал, где сейчас тянут вторую «нитку» и ведут ответвления к среднеазиатским городам, много таких кочующих городов. У всех у них есть свое неофициальное имя, кроме номера стройучастка. Я расскажу о Чигрик-граде.

Стоит сейчас город Чигрикград у истоков бухарского газа, возле головных сооружений Газли. Здесь собирается газ, концентрируется, очищается и направляется компрессорными установками в дальнюю дорогу, на Урал. А «бла гословляют» его в путь жители Чигрикграда.

32