Вокруг света 1966-03, страница 33

Вокруг света 1966-03, страница 33

Обеспокоенный прелат вызвал своего главного советника Калиостро. «Великий маг» был человеком практичным и немедленно указал Рогану, что гаран тийное письмо, безусловно, является подделкой. Ка лиостро рекомендовал Рогану поспешить, пока не поздно, признаться самому во всем перед королем и просить прощения. Между тем Мария-Антуанетта 12 августа узнала от ювелиров все...

15 августа кардинал Роган должен был служить торжественную службу, но проповеди произнести ему не дают — арестовывают по приказу короля. Узнав об этом, Ла Мотт спешно сжигает все компрометировавшие ее бумаги. Но вскоре и она была взята под стражу и вместе с главными героями «дела об ожерелье» — Роганом и Калиостро — предстала перед судом.

Для высокопоставленных особ приговор был чрезвычайно мягкий, и эта мягкость не была, конечно, случайной. Она была следствием общественного возбуждения, связанного с процессом. Тайная типография печатает отчеты о процессе. Тексты речей адвокатов продаются за баснословные деньги. Повсюду слышатся издевательские стихи о королевском дворе. Дело надо было замять и сделать вид, что ничего особенного не случилось.

Не ьи^^^но^ть самой Ла Мотт не вызывала сомнений. На суде она в припадке гнева бросила тя-

Рисунки П. ПАВЛИНОВА

желый подсвечник в Калиостро. Маг, возведя очи к небу, ответил потоком брани на многих известных и неизвестных языках. Потом Ла Мотт изображал? сумасшедшую. Приговор гласил: подвергнуть Жан ну Ла Мотт публичной порке и заклеймить позор ным клеймом. 21 июня 1786 года приговор над бесновавшейся от ярости Ла Мотт приводится в исполнение и Жанну отправляют в тюрьму.

По всем данным. Жанна умерла в Лондоне вскоре пос ле своего побега из тюрьмы. Но, по предположению фран цузского историка Луи де Судак, свидетельства о смерти в те времена выдавали слишком легко, чтобы они могли служить веским доказательством смерти По-видимому, Жанне не стоило великого труда, похоронив себя каг графиню Ла Мотт, возродиться под именем графини де Ла Гоше...

ПРО ПЕЩЕРУ КОЛОССАЛ, ПРО ОДНОГО ШЕРИФА И ЧЕТЫРЕХ БАНДИТОВ

История эта начинается мирно и издалека.

Тысячелетия назад, когда земли нынешнего американского штата Аризона еще не были безводной пустыней, в известковых отложениях, оставленных огромным древним морем, грунтовые боды вымыли причудливо разветвленный лабиринт. Воды украсили стены камер и проходов искусными скульптурами химер, гномов, животных и птиц.

Основательные исследования пещеры начались лишь в 1922 году. Служба охраны природы затратила четыре года на картирование, прокладывание трасс, устройство указателей, ступенек и перил. Быть может, во время этих работ и был засыпан главный ход, который, по слухам, тянулся на 60 миль. По окончании работ часть подземного лабиринта была открыта для туристов; пещера превратилась в природный и довольно-таки прозаичный музей. Загадки переселились в неисследованную и заваленную часть пещеры. Именно там и поныне живет история о четырех налетчиках.

...Произошла эта история в 1884 году. Недалеко от города Таксон, в штате Аризона, на железнодорожный экспресс компании «Уэллс-Фарго» совершили налет четыре вооруженных бандита. Прихватив с собой всю выручку компании — 62 тысячи долларов золотом, гангстеры скрылись в пещере Колоссал, которая, правда, в то время не была столь знаменитой и потому не носила такого помпезного названия.

Полиция, однако, быстро напала на след грабителей и расположилась лагерем у входа в пещеру. Шериф полагал, что этот выход единственный, а потому собирался взять бандитов измором, предпочитая не связываться с ними в темноте пещеры.

Осада длилась уже больше двух недель. В конце концов шерифу надоело ждать, и он приказал подвезти хворост, разжечь костры и выкурить этих «упрямцх идиотоз», если они не хотят сдаваться сами. Костры трещали, разбрасывая снопы искр, клубы дыма тянулись в таинственную темень пещеры, дула карабинов были нацелены на горловину входа.

Вдруг раздался цокот копыт, и к полицейским на взмыленной лошади подскакал ковбой.

— Хелло, шериф! — крикнул он, насмешливо глядя на толстяка-шерифа. — Ты и в самом деле думаешь, что эти парни все еще в этой дыре и ждут, кот-да ты наденешь им наручники и посадишь на электрический стул? Я скачу прямо из Уилкокса, а там сейчас четверо отлично вооруженных парней шляются по городку, постреливают для развлечения, пьянствуют в салуне и бахвалятся тем, что перехитрили какого-то тупицу-шерифа. Не тебя ли случайно, старина?

Взбешенный шериф, оставив несколько человек у лещеры, с главными силами ринулся в Уилкокс. Сведения оказались точными — обнаглевшие бандиты преспокойно пьянствовали в салуне. Отряд окружил салун. На предложение шерифа сложить оружие и сдаться четверка ответила отказом. В ожесточенной перестрелке трое налетчиков были убиты, живым был схвачен лишь один. На допросе он упрямо твердил, что не знает, где спрятано золото, но рассказал о втором выходе из пещеры, через который они улизнули. Шериф и агенты компании «Уэллс-Фарго» вернулись, нашли выход по другую сторону холма, но при осмотре пещеры денег не обнаружили. Бандит был приговорен к суровой мере наказания — двадцати восьми годам тюрьмы.

Он отбыл срок сполна — двери тюрьмы распахнулись перед ним только в 1912 году. Без промедления он направился в Таксон — вряд ли только для того, чтобы погрузить у памятного места своей бурной молодости. Бывший грабитель оставался в Таксоне несколько недель, а затем направился к пещере. Он вошел в нее — и будто растворился. Больше его никогда не видели. Агент «Уэллс-Фарго», следовавший за ним по запутанным ходам пещеры, нашел лишь пустые мешки из-под денег со штампом своей компании. Так и осталось по сей день загадкой, когда и кто унес из пещеры золото: четыре ли бандита в 1884 году, отбывший срок наказания и состарившийся преступник или же заезжие искатели сокоовищ?

С. ВАРШАВСКИЙ

31