Вокруг света 1966-03, страница 30

Вокруг света 1966-03, страница 30

екая сельдь — признанный деликатес. Идет на экспорт. А под нашу венгерскую палинку лучше закуски и не придумаешь.

Солнце, цепляясь лучами за кроны деревьев, за башни тиханьского монастыря, клонится на запад.

— Вы эхо наше спышали? — вдруг снова обращается к нам Йожеф. — Нет? Ну как же! «Кго эха не слыхал, тот в Тихани не бывал». Есть в нашем народе предание, Ьудто жила здесь когда-то принцесса — своевольная и высокомерная, к простому люду жестокая. И наказали ее добрые колдуны, затопив в скалы и заставив повторять слова, которые она услышит. Еще совсем недавно это эхо повторяло до семнадцати слогов. Сейчас, правда, меньше. То ли принцесса искупила часть своей вины, то ли стала менее прилежной.

Мы усердно кричали, и тиханьское эхо разносило окрест русские слова. Не знаем, как насчет прилежности и высокомерия у принцессы, но то, что она как была своевольной, так и осталась, — это факт: то повторяла по три раза наши слова, то по пять.

А Йожеф сидел на краю и смотрел на озеро. Видно, ждал, когда пойдет косяками балатонская сельдь.

СЭМЮЭЛЬ ИЗ TATA

Впервые их встреча — ученого Ласло Вереша и древнего Сэмюэ-ля — состоялась два года назад. С тех пор многие часы провел ученый за изучением своей находки, раскрывая тайны давно прошедших времен.

21 августа 1964 года весь научный мир облетело известие о выдающемся открытии венгерского ученого доктора Ласло Вереша. Близ городка Тата ему удалось найти в четвертичных отложениях останки — осколок затылочной части черепа — древнейшего в Европе человека. Возраст этого черепа при самом скрупулезном подсчете с использованием современных средств и методов исследования исчислялся в 500 тысяч лет.

Мягким сентябрьским полднем мы выехали к месту раскопок.

— Вы ищете доктора Вереша? — спросил нас голубоглазый юноша, осторожно извлекавший из земли обломок какой-то кости. — После того как был найден Сэмюэль, журналисты бросились сюда, как пчелы на мед. Попробуй в такой обстановке работать: «Доктор, встаньте, пожалуйста, так...», «Доктор, возьмите трубку вот эдак...» Впрочем, попытайтесь. Он там, внизу.

Мы заторопились к небольшому домику, где расположена штаб-квар-тира археологов. На пороге стоял высокий худощавый мужчина в выцветших джинсах. Обнаженный по пояс, загорелый, с дымящейся трубкой в зубах, он, пожалуй, не очень-то сейчас был похож на ученого с мировым именем.

— Вы, наверное, ищете меня? — засмеялся доктор Ласло Вереш. — Вижу, вижу по количеству аппаратов. Мучить собираетесь долго?

— Как идет работа экспедиции? Довольны ли вы ее результатами? — спрашиваем мы ученого.

— Еще бы! Эта находка — венец наших многолетних поисков. На мысль о том, что надо искать именно здесь, навел нас известный ученый-географ Мартон Печи. Как-то летом вместе со студентами он обнаружил по соседству большое скопление древних костей различных животных, о чем незамедлительно поставил в известность нас, археологов.

Пришлось извлечь огромное количество грунта, прежде чем мы обнаружили яму площадью в 50 квадратных метров, на дне которой было большое количество костей, кусочки грубо обработанного кремня. Большинство костей раздроблено — видимо, в этой древней «столовой» не пропадало ни крошки. Чем питались эти люди? Нами найдены кости черной лошади, длиннорогого бизона, красного оленя — все это останки животных, которые обитали в Европе сотни тысяч лет назад и давно вымерли.

Среди этих костей и был обнаружен осколок затылочной части древнего человека, которого мы в честь одного из участников экспедиции шутливо окрестили Сэмюэлем.

Сейчас, пока стоит хорошая погода, мы торопимся завершить изыскания, а потом будем обрабатывать и систематизировать материалы.

...Через кукурузное поле мы возвращаемся к шоссе. Из замшелой древности, где бегали от Сэмюэля и его приятелей носороги и длиннорогие бизоны, возвращаемся в современную жизнь. Над полем низконизко летит вертолет...

28