Вокруг света 1966-03, страница 32

Вокруг света 1966-03, страница 32

прос окружающих, что его так удивило, Калиостро небрежно заметил, что не может понять, как художник, который наверняка не видел Христа, достиг такого полнейшего сходства.

— А вы са^и были знакомы с Христом?

— Я был с ним в самых дружеских отношениях, — ответил Калиостро. — Сколько раз мы бродили с ним" по песчаному, покрытому ракушками берегу Тивериадского озера! У него был бесконечно нежный голос. — И, повернувшись к своему слуге, граф спросил: — Ты помнишь вечер в Иерусалиме, когда распяли Иисуса?

— Нет, сударь, — ответил, с глубоким поклоном слуга. — Вам ведь известно, что я нахожусь у вас на службе всего полторы тысячи лет...

Кардинал Роган, как это ни зазорно было для высокого сановника церкви, целиком подпал под влияние Калиостро и верил, что «великий маг» вернет ему расположение всесильной королевы Франции Марии-Антуанетты, утерянное после того, как неосторожный кардинал позволил себе непочтительные выражения в адрес ее матери.

Всей этой ситуацией решила воспользоваться Жанна Ла Мотт вначале лишь с единственной целью — выудить у кардинала побольше денег. Прежде всего она убедила Рогана в том, что является интимным другом королевы, и намекнула, что ей удалось добиться изменения настроения королевы. При этом кардиналу были продемонстрированы подложные письма Марии-Антуанетты к Жанне Ла Мотт, составленные — разумеется, в самом дружеском и доверительном тоне — любовником Жанны, неким Рето де Вильетом.

Между Роганом и «королевой» завязывается переписка. Чудесную перемену в настроениях королевы подтвердил и высший для кардинала авторитет — Калиостро. Призывая на помощь светлого и черного духов — Михаила и Рафаила, — Калиостро объявляет, что Рогану удалось внушить к себе большой интерес со стороны королевы. Но в это время планы Ла Мотт резко меняются.

Авантюристке становится известно, что придворные ювелиры Бемер и Бассанж настойчиво, но безуспешно убеждают Марию-Антуанетту купить ожерелье, составленное еще для мадам Дюбарри, — и Жанна решила завладеть бриллиантами...

Если вначале оказались полезными таланты любовника Жанны, подделывателя бумаг Рето де Виль-ета, то теперь необходимо было обратиться к услугам любовницы мужа, модистке Николь Лаге. Жанна не ревнива. Она приглашает мадемуазель Лаге к себе в дом и просит помочь в одном веселом «розыгрыше».

11 августа 1784 года Лаге, одетая в белую блузу, подобную той которую часто с подчеркнутой простотой носила Мария-Антуанетта, отправилась в Версаль в сопровождении супругов Ла Мотт. Вечер был безлунный, и темнота в аллее усиливалась от каменной массы грота Венеры. Николь осталась в одиночестве. Вдали скрипнул песок, и показались трое мужчин. Один из них — кардинал Роган, закутанный в плащ и в шляпе, надвинутой на глаза, приблизился к Лаге и почтительно поцеловал подол ее платья. Растерянная мадемуазель что-то пробормотала, и кардинал убедил себя, что слышал слова: «Вы можете надеяться, что прошлое забыто». Он горячо благодарил и кланялся. В этот момент появилась какая-то тень, шепнувшая, чтобы все скорее уходили, так как приближается принцесса.

Итак, решительный шаг был сделан. Осенью 1784 года Ла Мотт лично знакомится с ювелирами Бемером и Бассанжем, и вскоре Роган узнал, что Мария-Антуанетта «просила» его взять на себя роль посредника в переговорах о приобретении знаменитого ожерелья. Жанна убедила кардинала, что королева хочет надеть его на празднике 2 февраля и обещает заплатить за бриллианты 1600 ливров несколькими платежами. Роган попросил Жанну принести от королевы письменное обязательство об уплате. Жанна приносит такой документ с просьбой от имени королевы держать его в секрете — ведь покупка ожерелья производится без ведома короля. После этого дело с ювелирами было улажено. Кардинал привез ожерелье Жанне, которая в его присутствии передала бриллианты в соседней полутемной комнате какому-то лицу, по ее словам, посланцу от королевы.

Кардиналу показалось, что он узнал человека, который предостерег его шепотом о необходимости удалиться во время свидания около грота Венеры...

Заговорщики немедленно разрезали ожерелье. Муж Жанны отправился с большим количеством бриллиантов в Англию, где и распродал их лондонским ювелирам. Тем временем подходит 2 февраля, и на празднике, к изумлению Рогана и ювелиров, королева показывается без «купленного» ею ожерелья. У Жанны было заготовлено объяснение: королева находит цену слишком большой. Ювелиры делают уступку. Тогда Жанна разъясняет, что Мария-Антуанетта не хочет носить ожерелье, так как до полной расплаты с ювелирами не считает его своим. Подошел срок первого платежа, и Роган получает записку от «королевы» с просьбой перенести срок первой платы. Первый раз у Рогана возникает смутное подозрение. Беспокойство передается ювелирам.

Перепуганные, они бросились к мадам Кампан, фаворитке королевы. Та им подтвердила, что Мария-Антуанетта не получала ожерелья. На следующий день Бассанж задал Рогану роковой вопрос: уверен ли он в честности того лица, которому было передано ожерелье (это «лицо» — Вильет — как раз в это время, пришпорив коня, скакало в Женеву, чтобы очутиться за пределами Франции).

30