Вокруг света 1966-03, страница 28

Вокруг света 1966-03, страница 28

И. ГРИЧЕР, Н. ЛОБОВ

Ч етыре точки на карте — это всего четыре встречи из многих, что случились за время нашей короткой поездки по Венгрии. Можно ли, рассказав о них, передать полное впечатление об этой стране — о ее облике, буднях, людях? Мы не справились бы и при более подробном рассказе — ведь каждый день и каждый час обновляет, меняет страну.

Да вот хотя бы пример: ехали мы от границы к Дебрецену. Жадный, еще не притомившийся взгляд отметил группу строителей, едва начерно выложивших фундамент: сразу и не поймешь, что здесь будет — автостанция, больница, жилой дом. А через две недели, как еще один символ социалистической растущей Венгрии, примечаешь на том месте яс-нооконное, радостное даже при своей незавершенности здание школы.

И вспоминаешь: таким был каждый день поездки, каждая встреча — и фабричный силуэт на фоне альфельдских степей, и террасы молодых виноградников по склонам гор Баконь, и стрела дороги — новенькой, с иголочки — к Тиссалёкской ГЭС, и... Впрочем, вернемся к началу. Итак...

ЧЕТЫРЕ ТОЧКИ НА КАРТЕ

ЦАРЕВНА

ФИОЛЕТОВЫХ

ПОЛЕЙ

От Балатонфюреда к Тихани ведет истоптанная туристская тропа. И хоть проложена она по воде Балатона, туристу не сбиться с нее: Ба-латонфюред — старинный курорт, Тихачь — красивейший заповедник, созданный природой и людьми. Несколько минут на пароходе, и очередной «десант» туристов высаживается на тиханьском полуострове. Конечно, каждый турист заранее знает о его достопримечательностях: кельях, высеченных в скалах, монастырях, повисших на самом краю утесов, бала-тонском аквариуме с сорока видами рыб, — и все же он ждет встречи с ними с нетерпением. Он торопится потрогать их своими руками, он торопит пароход, устроившись на самом его носу и не спуская взгляда с приближающегося берега.

Маргит Хегедюш не торопила пароход. Она не спеша перелистывала

26