Вокруг света 1966-03, страница 26

Вокруг света 1966-03, страница 26

раясь о землю левой рукой» Правой он держал на весу винтовку, толкая ее перед собою. С инстинктивной осторожностью животного он быстро полз к глыбе гранита, поднимавшейся на склоне холма впереди. Там, где кустарник был достаточно высок, Пэпе вскакивал и, пригнувшись, перебегал; если же укрытие было незначительно, он полз, извиваясь, на животе, толкая винтовку перед собой. На последнем небольшом отрезке укрытия не было вовсе. Пэпе прикинул расстояние, затем метнулся через этот участок и укрылся за выступом скалы.

Тяжело дыша, он прислонился к каменной стене. Когда дыхание успокоилось, Пэпе двинулся вперед, скрытый гранитной стеной, пока не достиг узкой расщелины, сквозь которую просматривалась полоска местности внизу. Пэпе лег на живот и, просунув в щель ствол винтовки, стал ждать.

Солнце окрасило багрянцем западные гребни гор. Стервятники уже кружились над местом, где лежала убитая лошадь. В мертвой листве шалфея, прямо напротив ствола винтовки, чистила перышки коричневая птичка. Планируя, орел летел назад, навстречу восходящему солнцу.

Далеко внизу, в кустарнике, Пэпе уловил легкое движение. Он крепче сжал винтовку. Коричневая козочка грациозной поступью вышла на тропу, пересекла ее и вновь исчезла в кустах. Пэпе выжидал очень долго. Далеко внизу он видел и небольшую ложбину, и дубовую рощу, и полоску зелени. Внезапно тропа вновь приковала его внимание. Какое-то быстрое движение возникло в зарослях чаппара-ля в четверти мили ниже.

Развернулся ствол винтовки. Мушка точно расположилась в прорези прицела Подумав секунду, Пэпе поднял на одно деление прицельную рамку. Слабое движение в кустах повторилось. Прицельная линия уткнулась в этот куст. Пэпе нажал на спусковой крючок. Грохот выстрела обрушился вниз по склону, поднялся вверх по другому и, ослабленный, вернулся назад. Все замерло на склоне горы. Никакого движения. Но затем белая полоска возникла на граните расщелины, и зазвенела, удаляясь, пуля, и снизу донесся выстрел. Пэпе почувствовал острую боль в правой руке. Осколок гранита пробил мякоть между большим и указательным пальцами, и его острие торчало из ладони. Пэпе осторожно вытащил осколок. Рана кровоточила медленно и ровно. Ни вена, ни артерия не были задеты.

Пэпе заглянул в небольшое пыльное углубление в скале, собрал горстку паутины и прижал ее к ранке, втирая мягкую паутину в кровь. Почти сразу кровотечение остановилось.

Винтовка лежала на земле. Пэпе поднял ее, дослал в патронник новый патрон и, прижимаясь к земле, скользнул в кустарник. Он отполз далеко вправо, вверх по склону, двигаясь медленно и осторожно. Подползал к укрытию, переводил дыхание и полз дальше.

Солнце в горах должно высоко подняться, прежде чем его лучи проникнут в ущелье. Раскаленный диск выглянул из-за вершины, и сразу дохнуло жарой. Ослепительный свет разбивался о скалы, отражался в них и, дрожа, поднимался от земли; скалы и кустарник расплывались в этом свете.

Пэпе зигзагами переползал от укрытия к укрытию по направлению к самой высокой вершине горной цепи. В глубоком порезе между пальцами возникла пульсирующая боль. Пэпе почти вплотную подполз к гремучей змее, прежде чем заметил ее; змея подняла плоскую голову и издала негромкий угрожаю

щий треск, он попятился. Быстрые серые ящерицы мелькали перед ним, оставляя за собой прозрачные облачка пыли. Увидев паутину, он снова собрал ее и прижал к ноющей ране.

Теперь Пэпе толкал винтовку левой рукой. Капли пота скатывались с его жестких черных волос и текли по щекам. Губы и язык распухли и отяжелели. Он непрерывно двигал губами, чтобы собрать хоть немного слюны. Его черные глазки стали беспокойны и подозрительны. Когда на выжженной земле перед ним на миг застыла серая ящерица, отвернув в сторону свою головку, он расплющил ее камнем.

Он не продвинулся еще и на милю, когда солнце перевалило за полдень. Последнюю сотню ярдов до клочка земли, заросшего высокими остроконечными кустами манцаниты, он полз с отчаянием, полз из последних сил, и когда, наконец, достиг этого клочка, то забрался в гущу жестких, узловатых стволов и уронил голову на левую руку. Жалкий кустарник почти не давал тени, но это было укрытие, безопасность. Пэпе заснул, как лежал, и солнце нещадно жгло его спину. Крохотные птички опускались рядом, с любопытством поглядывали на него и отпрыгивали в сторону. Пэпе метался во сне и то подымал, то ронял раненую руку.

Солнце опустилось за горные вершины, наступил прохладный вечер, а за ним — ночь. Койот завыл на склоне горы; Пэпе, вздрогнув, проснулся и посмотрел вокруг затуманенным взором. Рука раздулась и отяжелела; легкая боль прошла по ней и сосредоточилась под мышкой. Пэпе осмотрелся и затем поднялся на ноги, так как горы были черны и луна еще не взошла. Он стоял во весь рост в темноте. Отцовский плащ давил на руку. Язык распух так, что не помещался во рту. Извиваясь, Пэпе стащил с себя плащ, бросил его в кусты и начал тяжкий подъем, спотыкаясь о камни, продираясь сквозь кусты Он шел, и винтовка билась о камни. Осыпи гравия с легким шелестом сползали позади него.

Потом взошла ущербная луна, и Пэпе увидел остроконечные вершины гор. При лунном свете двигаться было легче. Пэпе нагнулся вперед так, что болезненно пульсирующая рука свисала, не касаясь тела. Он поднимался вверх по крутому подъему, чередуя броски и передышки: неистовый рывок вверх на несколько ярдов, затем передышка. Ветер скатывался по склону, сухо шелестя стеблями кустов.

Луна была в зените, когда Пэпе добрался, наконец, до гребня горного хребта. Последние сто ярдов проходили по голой скале: даже крупица земли не могла удержаться под напором непрерывных ветров. Пэпе вскарабкался на гребень и заглянул вниз, по другую сторону хребта. Там, в призрачном лунном свете, заросшая цепкими сухими кустами чаппа-раля и шалфея, виднелась долина, похожая на ту, что осталась позади. Дальше круто поднимался холм, и за вершиной его, точно скрошенный зуб, вырисовывалась на фоне неба выветривающаяся гора. На самом дне долины темнел густой кустарник.

Спотыкаясь, Пэпе брел вниз по склону. Жажда сдавила его пересохшее горло. Сперва он пытался бежать, но тут же упал и покатился вниз. После этого он стал двигаться осторожнее. Луна скрывалась за горами, когда он достиг дна. Он прополз в чащу кустарника, пальцами нащупывая воду. В ложе пересохшего ручья воды не было, но земля оставалась влажной. Пэпе отложил винтовку, собрал пригоршню грязи и засунул ее в рот, а затем дол

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вена в пальце
  2. Ладонь толкающая гору
  3. Прорезь в скале

Близкие к этой страницы