Вокруг света 1966-03, страница 23

Вокруг света 1966-03, страница 23

ffiffiKE

ОСТРЫЕ СКАЛЫ-ОСТРЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ПОИСКАХ ПОДЗЕМНЫХ ДВОРЦОВ ОГНЕННЫЙ ШЛЕЙФ НАД САН-ФРАНЦИШ)

ГАЕКОГАА- ПОЧЕМУ ТАЕ-КОГАА* ПОЧЕМУ

ГАЕ КОГАА ПОЧЕМУ-ГАЕ КОГАА ПОЧЕМУ

Пока туристы осваиваю! царство Плутона, спелеологи отвоевывают у мрака новые подземные дворцы. Не тан давно вблизи пещеры Аггтелек они открыли новую гигантскую полость — «Пещеру мира». Она не менее красива, чем Аггтелек, но имеет мягкий климат, постоянную температуру во все времена года, ионизированный воздух. По мнению специалистов, у пещеры большое буду-шее: она является идеальным курортом и лечебницей для больных астмой и другими хроническими недугами дыхательных путей.

По всем законам вероятности этот снимок самолета должен был навсегда остаться внутри фотоаппарата, расплющенного о холм в окрестностях Сан-Франциско или покоящегося на дне Тихого океана. Однако любитель-фотограф, как и остальные 152 человека, находившихся на борту «боинга-707» авиакомпании «Пан-Америкен», живут и здравствуют и по сей день». (Из репортажа в журнале «Лайф».)

«Теоретически самолет должен был разбиться». (Из заявления представителя авиакомпании «Боинг».)

«Господа, у нас на борту небольшая неприятность... Впрочем, я бы не сказал, небольшая...» (Объявление бортового радио. Общий смех в салоне самолета.)

Что же произошло с «боинтом-707»? В два часа одиннадцать минут пополудни самолет рейса 843 поднялся с аэродрома Сан-Франциско и взял курс на Гонолулу. Через две минуты он уже был на высоте двухсот пятидесяти метров. Неожиданно из мотора, расположенного на правом крыле, вырвался язык пламени.

— Вдруг самолет сильно тряхнуло, — рассказывал потом журналистам капитан Чарльз Каймз. — Кабина пилота была с левосторонним обзором, и он не видел, что же произошло с правым крылом. Я подумал, что мы потеряли часть крыла, — продолжал капитан, — и попытался выправить самолет из сильного крена.

На самом же деле они потеряли правый двигатель. Он упал в южном районе Сан-Франциско, прошив стену пустого в то время магазина.

Пожар погасить не удавалось — автоматические огнетушители не справлялись, — и за самолетом по-прежнему тянулся черный шлейф дыма. «Будем садиться в Тихий», — сообщил команде капитан. Однако вскоре самолет, хотя и с трудом, вышел из крена. Теперь с помощью руля высоты и левого элерона Каймз держал машину в равновесии. «Пожалуй, мы обойдемся без ныряния», — сказал Каймз и приказал установить связь с авиавоздушной базой «Трэвис».

Новая беда: отказала гидравлическая система выпуска шасси. В конце концов их все же опустили и закрепили вручную, спустившись в люк. И вот в два часа тридцать минут — через двадцать четыре минуты после старта — самолет, сделав второй круг над аэродромом (вот уж поистине если не везет, так не везет — полоса оказалась занятой), коснулся бетона.

Причина пожара осталась в общем-то неясной. Капитан Каймз предполагает, что в турбину двигателя попала птица.

ния матери. Они направились к утесу над океаном. Они сидели, касаясь друг друга плечами.

— Когда Пэпе стал мужчиной? — спросил Эмилио.

— Прошлой ночью, — сказала Рози. — Прошлой ночью, в Монтерее.

Солнце, поднимаясь из-за гор, окрасило багрецом облака над океаном.

— Мы сегодня не будем завтракать, — сказал Эмилио. — Мама не захочет готовить. — Рози не ответила ему. — Куда же уехал Пэпе? — спросил он.

Рози оглядела его. Мудрость свою она почерпнула неизвестно откуда, из неподвижного воздуха.

— Он уехал в дальнюю дорогу. Он уже никогда не вернется

21