Вокруг света 1966-03, страница 36

Вокруг света 1966-03, страница 36

щикам Иван Назаров, и тот в его швах никаких изъянов обнаружить не мог. Фото- и магнитная пленки свидетельствовали об одном — добротный у Сашки получается шов.

Наступила зима. Какая там зима в Каракумах — снежок чуть-чуть пески подсолил, да ветер стал злее, чем осенью. Пронизывает насквозь

В один из таких холодных ветреных дней ребята укладывали «плеть» от новой скважины до головных сооружений. Сашка варил трубы. И вдруг у него разболелся зуб. А сварщиков больше нет — один он на этом участке. В поселок надо за ними ехать. За двадцать с лишним километров. По барханам. Пока туда доедешь да пока доберешься обратно — стемнеет.

— Терпи уж, Сашок, — сочувственно уговаривали его ребята— Давайте быстрей закончим нитку.

Сашка терпел. Морщился, губы кусал до крови, а терпел. Все смотрели на него с восхищением. Иван Назаров пообещал написать про самоотверженный поступок Сашки в «Комсомолец Узбекистана». А перед концом сме

ны ребята чуть не отлупили своего героя.

Заскочил в «плеть» тушканчик. Попробовали его выгнать — ключами стучали по грубам, аукали. Не вылазит! Забился с перепугу в середину «плети» и сидит.

— Сваривай! — говорят Сашке. — Сжатым воздухом будем потом трубы продувать — вылетит, как пробка

— Ну чего стоишь?

— Вари давай!

Сашка не трогается с места.

— Да ведь он там задохнется, ребята. Или умрет... со страху.

— Вари, тебе говорят! — выходят из себя трубоукладчики.

— Как же я, ребята, живого тушканчика запаяю? — тянет Сашка, ухватившись рукой за вспухшую шеку.

— Пусть не лезет куда не следует!

Но Сашка стоит на своем.

Попробовали выкурить тушканчика дымом.

С наветренной стороны «плети» зажгли паклю, смоченную соляркой Ничего не помогает!

Опять ребята трясут Сашку, тумаками подталкивая к трубам. Сваривай! Кому охота без толку

на ветру коченеть! А Сашка уперся: «Не буду варить, и баста».

Неизвестно, как бы обернулось дело, если бы этот тушканчик сам из трубы не выскочил — полуживой от страха и черный от копоти. Сашка взялся за свои электроды, надвинул на глаза железное забрало. Даже зуб как будто меньше стал его мучить. Может, потому, что он поволновался?

Уложили ребята «плеть», приехали домой. Сашка отправился в медпункт. Врач Марина Сай-фулина, заглянув ему в рот, улыбнулась и отложила свои инструменты:

— Да у тебя же, Александр, зуб мудрости прорезается!

ШЕСТЕРНЯ

К начальнику участка вошел парнишка в старенькой динамовской майке и расшлепанных кедах. Вид у него был такой праздничный, будто он явился премию получать. Поздоровавшись, парнишка снял серенькую кепчонку и деловито полез в карман за документами. Бумаги были аккуратно обернуты в целлофан.

— Тракторист широкого профи-