Вокруг света 1966-04, страница 41

Вокруг света 1966-04, страница 41

/ Район оз. f тисследований Танганъ ика

Кигома

ДЖЕИН ГУДОЛЛ

Наконец-то долгое, утомительное путешествие закончилось: остались позади последние километры по озеру Танганьика, и наш.ч лодка уткнулась в прибрежный песок. Был апрель, и приближалась гроза; мы поспешно начали складывать багаж и оборудование под брезентовый тент в старом, таком знакомом мне лагере.

Дождь хлынул внезапным стремительным потоком. Брезент оказался дырявым, и вода стала заливать вещи. Мы перетаскивали их в другое место, как вдруг Хьюго схватил меня за руку:

— Смотри!

— Бог мой, это ведь Фло со всем семейством, — прошептала я, не веря своим глазам.

Невдалеке от палатки, в листве фигового дерева, спрятались трое шимпанзе: Фло, семилетний Фиган и Фифи, которой, по нашим подсчетам, было четыре с половиной года. Неожиданно Фло подняла и сразу же опустила руку. И хотя это длилось одно мгновение, мы успели заметить, что их было вовсе не трое, а четверо! Крошечный черный детеныш прижался к теплому, сухому животу матери.

— Ну и уродина! — так сказала наша помощница Эдна, посмотрев на эту фотографию Фло. Она отказывалась поверить, что у всех самцов стаи мнение о Фло прямо противоположное.

38

m друзья

№ Бананового

шва

Сначала все они были, как говорится, на одно лицо. Потом у каждого объявились свои повадки, свои привычки, свой темперамент. Вот тогда и открылся Банановый клуб.

Джейн Гудолл, молодой английский зоолог, впервые приехала на берег озера Танганьика в 1962 году. Прошло несколько месяцев, прежде чем дикие шимпанзе перестали скрываться от нее в зарослях джунглей, прежде чем Гудолл смогла начать свои наблюдения. В марте шестьдесят четвертого года она снова вернулась на гиеж-нее место и продолжила и\. Что особенно интересовало Джейн Гудолл? Взаимоотношения между шимпанзе, смысл жестов и звуков, которыми они обмениваются, употребление ими различных орудий для добывания пиши.

Леонард Кармишел, один из руководителей Смитсонианского института, оценивая результаты научной работы Джейн Гудолл, писал, что «они бросают свет на многие и поныне еще плохо изученные стороны жизни этих человекообразных обезьян».

Сегодня мы предлагаем вниманию читателей заметки и фотографии Джейн Гудолл и ее мужл и помощника Хьюго Лоика о последней поездке к «друзьям из Бананового клуба».