Вокруг света 1966-04, страница 43

Вокруг света 1966-04, страница 43

Обычно Джон Буль довольно агрессивен, но к маленькой Фи-фи он относится по-особому. Вот видите, как мирно и дружно они сидят, поглядывая вокруг: погода хорошая, никто не мешает спокойно жевать пищу, которой они оба набили полные рты.

Мистер Вуозл занимает особое место в «портретной галерее». У него необычные для обезьян глаза. У остальных шимпанзе белки коричневого цвета, а у мистера Вуоз-ла — белые.

Мы медленно переворачивали страницы альбома, останавливаясь на наиболее интересных снимках.

— Ну, его-то нетрудно отличить от других, — сказала Эдна, показывая на мистера Макгрего-ра, — у него тонзура, как у монаха.

Действительно, лысой макушкой, голой шеей и плечами, прямой осанкой мистер Макгрегор очень напоминал какого-нибудь лесного отшельника.

Мы показали Эдне фотографии еще нескольких самок и молодых шимпанзе: Мелиссу, Олай и ее двух детей и, наконец, Фло. Как всегда, Фло испортила все впечатление.

— Ну и уродина! — воскликнула Эдна. Она отказывалась поверить, что Фло была самой популярной самкой во всей стае.

Фло действительно безобразна. Она так стара, что зубы у нее раскрошились до десен. Нос у нее бесформенный, похожий на луковицу, из уха выдран большой клок, и даже при большом воображении у нее трудно обнаружить что-либо похожее на подбородок. Но зато характер у нее такой энергичный, что его, пожалуй, хватит на целый взвод шимпанзе.

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ

Вскоре мы решили передвинуть наш лагерь в глубь долины, подальше от окрестных деревень, так, чтобы шимпанзе, которые приходили к нам, чувствовали себя свободнее.

Мы нашли чудесное место — что-то вроде рая в джунглях, убрали старую палатку, расчистили в высокой траве тропинку и перенесли оборудование.

Теперь перед нами встала новая задача: приучить шимпанзе к новому месту жительства. Никогда не забуду, как Хьюго удалось это сделать.

Тропа, которая вела от старого лагеря к новому, шла пологим склоном, взбиралась на небольшую гору, тянулась по равнине и, наконец, спускалась к нашим палаткам. Если идти нормальным шагом, добраться по ней можно

Седобородый Дэвид первым пришел в лагерь, первым взял банан из рук и потому пользуется особыми привилегиями. Оказывается, шимпанзе встают с четверенек не только когда бегут. Они ходят «на своих двоих», когда высматривают плоды на деревьях или когда им приходится что-либо нести.