Вокруг света 1966-04, страница 42

Вокруг света 1966-04, страница 42

В ДВУХ СЛОВАХ О ТОМ, КАК ЭТО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В течение четырех лет на поросших травой склонах, в лесных долинах изучали мы жизнь диких шимпанзе. Короткое письмо на суахили заставило нас теперь вновь вернуться из Лондона на берег озера Танганьика, где мы проводили наши исследования. «У Фло родился детеныш», — писал наш повар Доминик, который остался присматривать за лагерем в наше отсутствие.

К сожалению, выехать немедленно мы не могли. Мне еще нужно было сдать экзамены за семестр в Кембриджском университете, и, кроме того, было еще одно неотложное дело — в марте Хьюго и я поженились. Сократив наш медовый месяц до трех дней, мы устремились в путь.

...Д ождь барабанил день за днем, и объективы фотоаппаратов Хьюго покрылись плесенью. Наши запасы совсем истощились — ливень размыл железнодорожный путь из Дар-эс-Салама в Кигому, маленький озерный порт, который находится в пятнадцати километрах от нас, и сообщение с «землей» прекратилось. Продукты почти все вышли.

Именно при таких печальных обстоятельствах мы и встретили нашу новую помощницу датчанку Эдну Конинг, успевшую приехать последним поездом. Чтобы добраться до Кигомы, ей потребовалось три месяца.

Эдна раньше жила в Перу, но, когда прочитала о наших исследованиях, скопила на билет и приехала к нам в Африку. В первый вечер мы проговорили несколько часов. Хьюго принес «портретную галерею».

— На первый взгляд может показаться, что все они очень похожи, но скоро вы сами начнете различать их.

— Даже по походке и голосу, — добавила я.

Флинт, пятый детеныш Фло, делает свой первый выход в свет. Ноги еще плохо держат десятимесячного малыша, и потому помощь матери очень кстати. Впрочем, мать не только поддерживает Флинта, она его еще и охраняет. Но Фло бояться нечего: протянутая тыльная часть руки для шимпанзе значит то же самое, что наши слова: «я твой друг, у меня нет плохих намерений».

И вот мы сидим вместе с шимпанзе и ждем, когда кончится дождь. Я вспоминаю трудные дни, ^огда шимпанзе разбегались в разные стороны, испуганные появлением «странной безволосой обезьяны».

Седобородый Дэвид первым пришел в лагерь и взял у меня банан прямо из рук. Потом он подозвал других. Пришли Голиаф и Вильям, а затем и остальные, включая все семейство Фло. Наконец наступил день, когда Фло привела за собой в лагерь целую свиту из пятнадцати самцов. Так мы и подружились. Наш Банановый клуб превратился в центр научных наблюдений.

Сейчас самыми важными были наблюдения за развитием только что родившегося детеныша. Вот он сидит чуть ли не в двух шагах, устроившись на материнских коленях.

ЛИСТАЯ «СЕМЕЙНЫЙ» АЛЬБОМ

39