Вокруг света 1966-05, страница 62

Вокруг света 1966-05, страница 62

РЕДИ

т

к, н и г

ВЫЗЫВАЮ ОГОНЬ НА СЕБЯ

В ночь с 25 на 26 марта 1944 года морская десантная группа «Меч» проникла в порт Николаев и завязала бой, корректируя огонь нашей артиллерии и отвлекая противника от главного удара наших войск.

«В 11 часов 10 минут голос «Меча» зазвучал вдруг звонче и сильней: говорил сам командир.

— Клятва! — внятно произнес он. — Мы, бойцы и офицеры — моряки отряда Ольшанского, клянемся перед Родиной...»

Грохот ворвался в эфир. 12 минут молчала рация. И вдруг донеслось:

— Беглым огнем по квадрату 84.443...

И майор и радист — оба отшатнулись от рации: 84.443? Квадрат «Меча»?

Майор медлил с решением. Он схватил бинокль — смутные силуэты городских строений открылись перед ним, и даже не силуэты, а какое-то расплывчатое марево, дымы, вспышки и тонкие, скорее воображаемые, чем видимые, нити пулеметных трасс.

«— Противник атакует при поддержке сильного артиллерийского огня... — опять донесся голос Ольшанского. — Положение тяжелое. Прошу...

Голос звучал неправдоподобно ясно — ни один шорох, ни один звук не перебил его властного требования:

— 84.443. Дайте быстрей!

Голос захлебнулся... умолк совсем. Никогда больше не звучал юный голос Ольшанского».

Подробности подвига черноморских десантников, которые ценою своих жизней спасли от разрушения стратегически важный для наших военных операций Николаевский порт, корреспондент газеты «Красный флот» Владимир Рудный восстановил и записал в свой фронтовой дневник, когда на следующий после этих событий день вместе с передовыми частями наших войск вошел в освобожденный Николаев.

Так в самом горниле войны возник рассказ «Меч батальона»,

так были созданы и все остальные рассказы и очерки, составившие выпущенную Воениздатом в 1965 году книгу Владимира Рудного «Действующий флот».

«Газетчик, так же как разведчик, должен много видеть и хорошо запоминать — такая поговорка бытовала в нашей флотской газете в годы войны, — вспоминает ее редактор генерал-майор П. Мусьяков. — Рудный не писал с чужих слов, не получал материал из вторых рук — он старался все видеть сам. Его можно было встретить под обстрелом на улицах Севастополя и в последние дни обороны и в первые часы освобождения. Газета напечатала очерк «Над Таманью» после того, как Рудный летал на бомбежку вражеских позиций. Читатели запомнили боевые очерки из Заполярья, из Новороссийска, из-под Одессы и Херсона. Он проделал боевой поход на кораблях Дунайской флотилии, был при штурме Будапешта и Берлина. А когда началась война на Дальнем Востоке, Рудный участвовал и в Сунгарий-ском походе и в освобождении Кореи».

Высокое чувство ответственности перед читателями, документальная точность описаний, горячая вера в наших людей стали определяющими чертами творческого почерка Владимира Рудного.

Писатель и после войны остался верен морской теме, своим героям. Собирая книгу «Действующий флот», он проделал громадную работу. Подобно автору «Брестской крепости» Сергею Сергеевичу Смирнову, Владимир Рудный воскресил в памяти поколений подвиги безвестных матросов, летчиков и солдат.

Книга В. Рудного, по^шая захватывающих военных приключений, увлекает читателя, воспитывает чувство беспредельной преданности Родине, уважение и признательность к людям, отстоявшим ее свободу в смертельной борьбе с врагом.

ВЛ. СТЕЦЕНКО

ПО СЛЕДАМ ЛЕГЕНДЫ

Победными весенними днями 1945 года пришли в Германию освободители. Советские солдаты и офицеры, оказавшиеся в районе бывшего фашистского полигона Ордруф, услышали от местных жителей рассказ о неизвестном капитане-танкисте. Он был военнопленным, и однажды, когда гитлеровцы хотели испытать новые противотанковые орудия, капитана доставили из лагеря на полигон. Известный нацистский панцер-ге-нерал Гейнц Гудериан пообещал сохранить советскому офицеру жизнь, если он не погибнет во время испытаний.

Но Гудериан просчитался. Сев в родную «тридцатьчетверку», капитан отважно ринулся на пушки; умело маневрируя, он выводил машину во фланг и тыл фашистских артиллеристов. Молниеносный бой закончился полной победой советского офицера — он раздавил все орудия на полигоне и ушел на восток...

Посланные вдогонку гитлеровские автоматчики схватили капитана в тот момент, когда он оставил машину (в баках уже не было ни капли газойля) и попытался бежать в лес. Гудериан сам застрелил смельчака...

Многие годы рассказы о подвиге русского капитана передавались из уст в уста, обрастая новыми подробностями. Личностью героя заинтересовался писатель Георгий Миронов. Его очерк о танкисте передавался радиостанцией

«Юность», был напечатан в газете «Правда». Посыпались многочисленные отклики читателей, радиослушателей. Они писали о том, что слышали об этом подвиге, только нередко в этих рассказах фигурировал уже целый танковый экипаж. И места боя указывались разные. Рассказ о подвиге стал легендой.

В 1965 году в издательстве «Молодая гвардия» вышла повесть Г. Миронова «Легенда-быль о Русском Капитане». В основу ее положен описанный выше эпизод. Писатель попытался раскрыть истоки замечательного подвига русского капитана, воплотить легенду-быль в художественном произведении.

В. томин

60