Вокруг света 1966-05, страница 59

Вокруг света 1966-05, страница 59

Мор

Л. ЧЕШКОВА, наш спец. корр.

сухопутных широт

И в один прекрасный для исследователей день... впрочем, что случается в такой день, лучше расскажут сами ученые. Вот один из них (наконец-то повезло!) — паренек в неизменной ковбойке, с обгоревшим носом и выцветшими от солнца волосами. Одного взгляда достаточно, чтобы понять: он только-только распрощался с морским ветром. За плечами у Кости Эделынтейна, одного из самых молодых кандидатов наук в институте, уже более десяти серьезных экспедиций.

РАССКАЗ КОСТИ ЭДЕЛЬ-ШТЕИНА, КОТОРЫЙ ВПОЛНЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ ЗВАНИЯ ЛОЦМАНА НОВЫХ МОРЕЙ:

— Ив один прекрасный для нас, исследователей, день из многочисленных «показаний» начинает вырисовываться стройная картина. Так были, например, открыты реки... в невидимых берегах.

Видели ли вы, как сливаются Бия и Катунь? Голубая Бия и шоколадная Катунь долго несут свои воды в одном русле, не смешиваясь. Знали ученые, конечно, и о явном «индивидуализме» океанских течений. Но что касается искусственных морей, думали — в них «все перемешивается»: воды рек, которые образуют водохранилище, быстро теряют свое лицо.

Что же оказалось? В Рыбинском море ясно прослеживаются потоки Волги, Мологи и Шекс-ны. Три потока, три реки в невидимых берегах, и у каждой свой характер. Самый мощный и стремительный — волжский поток, самый медленный и мутный — шекснинский. Свой характер — и, конечно, свои обитатели. Верная белоглазка ни за что не покинет тихую шекснин-

скую заводь, а благородная стерлядь предпочитает верховья плесов и притоки, где всегда есть чистая проточная вода. Отлично знают и любят рыбы пограничные зоны — те, где реки соприкасаются. Вероятно, здесь у них особенно богатый стол.

Как видите, гидрологи работают в контакте с ихтиологами и рыбаками. И с биологами. И с теми, кто отвечает за снабжение городов чистой водой. И с капитанами. Ведь в водохранилище существует сложная сеть течений. Нам удалось проследить ее так же, как мы проследили маршруты рек в невидимых берегах.

...Юрия Сорокина знают в Бор-ке все: нельзя своим, институтским, не знать человека, с которым знакомы гидробиологи многих стран.

Юрий Иванович облюбовал себе место в домике строящейся экспериментальной базы, рядом с бетонированными прудами, где мальчишки — Сорокин пока разрешает — пускают бумажные кораблики. Наверно, Юрий Иванович избрал это место потому, что оно лежит в двух-трех километрах от Борка, на реке Суноге — значит, меньше будут тормошить.

Юрий застыл над микроскопом. Светлые волосы схвачены проволочным обручем, словно у рабочего, склонившегося над станком, или кузнеца, колдующего над наковальней. Мастеровой науки...

РАССКАЗ ЮРИЯ СОРОКИНА, КОТОРЫЙ ИЩЕТ КЛЮЧ К ПРОБЛЕМЕ, КАК ПОДСЧИТАТЬ ЖИВОЕ БОГАТСТВО МОРЕЙ:

— Жизнь любого водоема очень сложна. Но в кажущемся хаосе ее нетрудно проследить

Рисунки Э. КОСТИНА

57