Вокруг света 1966-05, страница 58

Вокруг света 1966-05, страница 58

ерега не видно. Волны, волны. Тревожно кричат чайки, распластавшись на крутых гребнях. Ветер крепчает. Пахнет настоящим, крутым штормом. На горизонте смутно вырисовывается силуэт — похоже, маяк. Подходим ближе, еще ближе. Прямо из воды торчит... шпиль колокольни! В одно мгновение переносишься из океанских просторов в среднерусскую полосу...

Вот показались песчаные плесы и низкие, темные от леса берега. Белая стайка судов стоит у причала: «Академик С. И. Вавилов», «Академик Н. А. Морозов», «Географ», «Ладога», «Наука», «Ломоносов». Кажется, вся Академия наук собралась в этом окруженном светлыми березками и соснами порту. Необычном порту. Да ведь и море это необычное.

Море, созданное человеком четверть века назад. Море, возникшее в самой что ни на есть сухопутной глубинке России. Рыбинское.

Укатанная дорога бежит от порта к научному поселку. Вот он, Борок. Густой парк подступает к площадке, где разместились трех-четырехэтажные корпуса института. Широкая улица как бы выливается из центральной площадки и уходит вдаль, прямая и чистая. По обе стороны ее — коттеджи, между ними просунули свои зеленые лапы ели. А стоит сделать шаг в сторону от многоэтажных домов, что стоят на краю поселка, и увидишь светлые от солнца, переливающиеся под ветерком поля пшеницы и вдохнешь их сладкий летний аромат.

ЭНТУЗИАСТЫ

И уже как-то трудно поверить, что пару часов назад ты плыл по морю, не видя его берегов. Ничто не напоминает здесь о старых временах, разве лишь один деревянный домик, оставшийся от помещичьей усадьбы. На домике — мраморная доска.

«Здесь родился, провел детские годы и после 30-летнего заключения в царских тюрьмах жил и работал почетный академик Николай Александрович Морозов.

1854—1946

Революционер и ученый».

Сюда, в этот домик с мезонином, привез Морозов, член «Народной воли», труды, написанные в Шлиссельбургской крепости — труды по химии, истории, астрономии, математике. Здесь в кабинете, стены которого кажутся сложенными из книг, Николай Александрович писал «Звездные песни» и «Среди облаков». Отсюда, из родового имения Борок, закрепленного по указанию В. И. Ленина за ученым пожизненно, пришло в Москву предложение: передать один из домов имения Академии наук, чтобы организовать в нем биологическую станцию. Это было в конце 30-х годов, когда рождалось Рыбинское море. С этой станции, первым научным руководителем которой был Н. А. Морозов, и начинается история современного Борка.

От опытной станции с ее двенадцатью сотрудниками до Института биологии внутренних вод АН СССР — дистанция поистине гигантского размера. В Борке часто слышишь имя знаменитого Папанина: Иван Дмитриевич руководит институтом бессменно уже много лет.

— До Папанина, — говорят одни «старожилы» молодого поселка, — от железной дороги добирались лошадьми...

— -'До Папанина, — говорят

другие, — одно суденышко у нас было...

Да, много труда вложил Иван Дмитриевич в организацию этого научного центра. А как нужен был такой институт, как ждали его рождения — и ученые и практики! Ведь искусственные моря стали новой, характерной чертой географии нашей страны. Число их растет с каждым годом. Эти новые моря, моря сухопутных широт, надо было познать...

Проблема требовала комплексного решения — вот почему в институте так много лабораторий, начиная от лаборатории гидрологии и кончая физиологией низших организмов. Не будем пытаться «объять необъятное» — рассказывать о всех лабораториях и всех ученых — энтузиастах из Борка. Вот лишь некоторые встречи и некоторые аспекты большой работы исследователей.

...Итак, гидрологи. Но они все в рейсах. Некоторые из них бороздят сейчас Черное море, других — носят штормовые волны Атлантики и Тихого океана: ученые из Борка нередко плавают на наших больших научно-исследовательских судах, Но главная их стихия — волжские моря. В каком же водохранилище — Рыбинском или Горь-ковском, Куйбышевском или Волгоградском — искать вас, лоцманы новых морей? Десять хорошо оборудованных судов (скоро институтский флот получит еще одно — быстроходное) выходят на просторы волжских морей, чтобы вести, как говорят сами гидрологи, синхронные наблюдения по сети станций — брать одновременно «свидетельские показания» — температуру воды, прозрачность, уровень и т. п. — в определенных точках.

56

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Деревянные дома с мезонином

Близкие к этой страницы