Вокруг света 1966-05, страница 56

Вокруг света 1966-05, страница 56

ему ни за что не дашь больше 70. 93-летний Рах-мат Али показал мне своего новорожденного сына. Сам Рахмат Али почти каждый день носит грузы по 40—50 килограммов на расстояние в 30 километров... У меня сложилось впечатление, что дети хунза в здоровье ничем не уступают взрослым, они не подвержены обычным детским болезням. Даже банальный насморк и тот им не знаком».

И Маккаррисон и Бельвефер утверждают, что секрет здоровья и долголетия хунза кроется еще

и в дисциплине питания, которой строго придерживаются хунза. Это режим и определенная диета, суть которой вегетарианская пища, в основном овощи и фрукты в сыром виде, горная вода и отсутствие возбуждающих средств: ни алкоголя, ни кофе, ни табака.

Долина богата садами. После сбора урожая часть фруктов сушат и запасают на зиму. Свежие и особенно сушеные абрикосы хунза вывозят в соседние районы страны.

Исследователи предполагали, что долголетие хунза можно объяснить и какими-то таинственными, известными только им продуктами. Сообщали, например, что хунза якобы знают секрет «горного меда» (в долине его называют «shalajit»). Эта горьковатая на вкус паста, которую хунза добавляют в сыр и молоко, приготавливается из растущего высоко в горах гриба или лишайника. Секрет «горного меда» жители долины хранят в глубокой тайне. Ученые предполагают, что эта таинственная паста, возможно, обладает какими-то особыми антисептическими свойствами, предохраняющими хунза от болезней.

Ноэль Барбер ничего не говорит о «горном меде», зато он сообщает о другом, не менее знаменитом продукте.

Однажды француз был приглашен в дом, где увидел хозяйку за приготовлением «волшебной микстуры», как назвал напиток Барбер. Хозяйка растерла две пригоршни сушеных абрикосов, а полученную массу разбавила водой. За ночь снадобье отстоялось, а утром им угостили гостя. Выпив два стакана абрикосового молока, Барбер почувствовал себя сытым и бодрым.

Во дворце мира Барбера угощали вином, приготовленным из абрикосов; мякоть или ядро абрикоса входят в состав любого соуса; нежные ядра едят сырыми или давят из них масло; старые деревья идут на дрова — долина очень бедна топливом. Абрикосовое масло — единственное косметическое средство у местных женщин, этим же маслом до блеска начищают серебряные украшения. Зимой хунза варят в воде сушеные абрикосы и ядрышки, из этой смеси делают лепешки, а воду, в которой варились абрикосы, пьют по утрам.

Три-четыре месяца, когда сады не плодоносят, жители долины называют «голодной весной». Все это время пища хунза — стакан абрикосового молока или другого подобного напитка из сушеных фруктов и горной воды.

Свежие фрукты хунза всегда едят с кожурой. Ноэль Барбер рассказывает, что мир, человек вежливый и сдержанный, едва скрыл свой ужас, когда увидел, что его гость снимает кожуру со сливы. Овощи хунза предпочитают также есть сырыми, если же их варят, то в минимальном количестве воды, которую потом пьют. Обычно зерно растирают на ручных жерновах, но кое-где у водопадов стоят маленькие водяные мельницы. Те, у кого нет своих мельниц, отдают за помол около сорока процентов зерна. Из грубой серой муки пекут лепешки. Козье и коровье молоко хунза пьют парным, из него же приготовляют жесткий и острый сыр.

— Попробуйте это, — предложил однажды мир Барберу кусок ноздреватого сыра. — Ему — тринадцать лет, но это далеко не предел. Порой мы выдерживаем сыр более двадцати лет...

Г. ЕРЕМИН

54