Вокруг света 1966-05, страница 61

Вокруг света 1966-05, страница 61

Но многое в жизни рыб нам еще не ясно. На водохранилище у нас есть свой «полигон» — там мы ставим опыты в естественных условиях. И прежде всего пытаемся разобраться в вопросах миграции и ориентации рыб. Вот несколько загадок, которые рыбы предложили нам, исследователям.

...Ослепляем рыбу и увозим далеко от родных мест. Приходит обратно.

...Вывозим рыбу, у которой удалены органы обоняния, с Волжского плеса в Шексну. Не приживается (условия сильно отличаются), приходит обратно.

Сейчас мы проводим такие опыты. К спинкам рыб прикрепляем специально сконструированные передатчики. Весят они всего 120 граммов, а в воде, понятно, еще меньше и потому не мешают «пловцам». Передатчик посылает в эфир сигналы, и приемное устройство на судне, которое неотступно следует за подопытной рыбьей стаей, пеленгует их. У нас в руках оказывается маршруг серебристых путешественников. Так, опыты с осетрами показали, что они безошибочно находят на огромных просторах водохранилища старое волжское русло и плывут именно этой дорогой, издревле известной их предкам. Эти биотелеметрические опыты проводятся с практической целью — помочь рыбам в их трудном пути к дому на реках, где выросли гидроэлектростанции.

Кажется, сейчас все — звук, ультразвук, электрические и магнитные поля — пущено в ход, чтобы разгадать тайны обитателей моря. И мы разгадаем их.

...К необычному домику на высоких-высоких ногах, что стоит на краю леса, страшно подступиться: он обнесен колючей проволокой. Взбираюсь по длинной лестнице. Хозяин предлагает усаживаться поближе к середине комнаты. Сам манипулирует с приборами, отодвигает доску в полу. Через образовавшееся окно вижу, что под домом — бетонированный бассейн, а в нем неторопливо в одиночестве плавает крупный судак.

— Хотите, заставлю его двигаться быстрее?

Секунда — и судак «мчится на всех парусах».

— Хотите, поплывет направо? Хотите, налево?

И судак незамедлительно выполняет «приказания» Владимира Алексеевича Шентякова.

РАССКАЗ ВЛАДИМИРА ШЕНТЯКОВА, КОТОРЫЙ ТВОРИТ С РЫБАМИ ЧУДЕСА:

— Вы видели когда-нибудь рыбу, возбужденную, угнетенную, рыбу в шоковом состоянии? Впрочем, сейчас видели... возбужденного судака. И виной этого возбуждения был электрический ток. Рыбы реагируют на него, причем ток постоянный, переменный, ток разной силы действует на них по-разному. Исследования показали, что ток действует непосредственно на мышечную ткань рыбы. Но до сих пор физиологам не ясно, почему рыбы, попавшие в электрическое поле, мчатся к аноду. Меняя положение анода и катода, можно, как вы заметили, заставить плыть рыбу в любом направлении.

Опыты в нашем бассейне фиксирует киноаппарат. Расшифровывая кинограмму, удалось установить еще одну любопытную деталь: чем крупнее рыба, тем сильнее действует на нее ток. Но убить ее током очень трудно. Смотрите: судак впал в шоковое состояние. Брюшко кверху — словно мертвый. Выключаем ток — рыба оживает, плывет себе как ни в чем не бывало.

Эти исследования дают нам возможность управлять поведением рыб. Мы сконструировали электротрал для крупных внутренних водоемов, и этим летом опытные суда уже работали с ним в Цимлянском, Рыбинском водохранилищах и на Онежском озере. В следующем году новое судно выйдет в Обскую губу.

Электротрал обладает удивительной избирательной способностью. Создаем нужное электрическое поле — крупная рыба впадает в состояние угнетения и, не чувствуя трала, сама идет в ловушку. А для молоди это лишь состояние возбуждения, они «видят» трал и уходят. В результате у рыбаков богатый улов крупной рыбы, а молодь на свободе, нагуливает тело. Можно настроить электротрал так, чтобы он брал только мелкую рыбу (например, сорную), чтобы он сортировал улов

по размеру и т. п. Как показали опытные работы, улов электротралом в 2—2,5 раза больше обычного. Вообще перспективы в этой области огромные. Скоро на месте моей избушки на курьих ножках вырастет большой корпус — вот тогда мы развернемся вовсю.

Волны и микроскоп — вот герб Борка. Такого герба еще не существует, но я уверена, что он будет и будет именно таким.

...В парке, в двух шагах от институтских корпусов, стоит памятник Н. А. Морозову. Ученый сидит задумавшись. Выпуклый лоб, сдвинутые брови... «Предполагать, что наука закончится на наших современных знаниях, было бы безумным. Человек не имеет права останавливаться на пути. Он должен, опираясь на то, что знает, стремиться все вперед и вперед, в безграничную область неведомого». Эти слова ученого — девиз Борка.

Недаром в Борок приезжают гости и стажеры из Англии и Чехословакии, Кении и Польши, приезжают, чтобы освоить методику работы советских ученых. Недаром именно в Борке собирались наши гидробиологи, чтобы обсудить, какое они — конкретно — примут участие в МБП — Международной биологической программе. Недаром институт в Борке считают уникальным среди подобных институтов мира.

У Борка немало собратьев — не под стенами монастырей родились они, не на перекрестке торговых путей возникли, и на их гербах не блистают щиты и пушки... Они принесли в геральдику незнакомые ей знаки — атомные реакторы и химические реторты, математические формулы и телескопы. Дубна и Обнинск, сибирский Академгородок, Кацивели в Крыму, Шемаха в горах Азербайджана — пожалуй, даже трудно перечислить сегодня подобные городки и поселки. Рожденные наукой и призванные стать верными рыцарями ее, они будут расти и развиваться с каждым годом. Вместе с наукой.

Морской ветер дует над Бор-ком, над бывшей пошехонской стариной. Он приносит влажное дыхание нового моря и туманные утра. Он торопит в путь суда, и следом за ним уходят в плаванья исследователи...

59