Вокруг света 1966-05, страница 60

Вокруг света 1966-05, страница 60

такую цепь: под влиянием солнечных лучей благодаря процессам фотосинтеза идет накопление органических веществ в водорослях. Водоросли — или фитопланктон, — или, как мы говорим, первичная продукция, служат пищей рачков, дафний, коловраток и т. п., то есть пищей планктона и бентоса. Планктон и бентос, в свою очередь, идет на обед рыбам. Вы

ходит, чтобы знать, каким рыбным богатством мы располагаем, надо подсчитать кормовые запасы водоемов, скорость их накопления.

Казалось бы, проконтролировать, как быстро «готовится» обед, скажем, для «черноглазой» дафнии и как скоро она с ним расправляется, это задача почти фантастическая...

Нам помог радиоактивный углерод. Мы вводим его в кормовую цепь, и меченые атомы (счетчик всегда обнаружит их) начинают играть роль сигнальных лампочек. Как это выглядит на практике? Берем пробу — немного воды, вводим туда Си, и по тому, как быстро он поступает в водоросли, можно судить о скорости образования первичной продукции. Далее. Даем меченый корм, ска

жем, той же дафнии. Жаль, конечно, что она, получив такой обед, не подозревает о своем приобщении к прогрессу... Но мы благодаря нашей сигнальной системе можем следить за дальнейшими превращениями органического вещества. Меченую дафнию уже получают рыбы, и снова вспыхивают «лампочки» — прием!

Конечно, единичные опыты не дают полного представления о богатствах водоемов. Поэтому мы совершаем длинные рейсы и во время частых стоянок-станций быстрым радиоуглеродным методом определяем запас первичной продукции под одним квадратным метром поверхности. После этого расчеты — и в наших руках данные, насколько богато море пищей для планктона и бентоса. Это уже реальный путь к тому, чтобы корректировать — в нужном для человека направлении — жизнь водохранилищ. Например, в Рыбинском море довольно туго приходится с кормом для бентоса. Ученые настойчиво рекомендуют раньше понижать уровень водохранилища, где-то уже в июле, чтобы прибрежная полоса густо зарастала травами. Чем богаче заросли, тем обильнее пища для разных рачков, в том числе и для новых «квартирантов» Рыбинского моря — дальневосточных креветок. Креветок привезли в последние годы, чтобы пополнить «продовольственные склады» моря, привезли специально для молоди судака, чехони и т. д.

Радиоуглеродный метод в ходе работ, безусловно, будет совершенствоваться и в сочетании с другими методами даст нам, гидробиологам, возможность получить картину жизни морей.

...Лаборатория ихтиологии словно перенесла меня в глубины Рыбинского моря. Я увидела всех (правда, заспиртованных) крупных его обитателей. Лещ, судак, щука, чехонь, налим, берш, стерлядь — 29 видов рыб водится в этом водохранилище.

Артур Георгиевич Поддубный может рассказать массу любопытных подробностей о каждом жителе моря: определить возраст — по чешуе, как по кольцам спиленного дерева; сообщить его координаты (Судак? В феврале? Искать его надо в центре водохранилища, пошел на «рыбье вече» — там зимой

хорошие кислородные условия); вспомнить о некоторых привычках рыб, например, о «привязанности» к своему «дому».

Ученый уже более 10 лет «посвятил» рыбам.

РАССКАЗ АРТУРА ПОД-ДУБНОГО, КОТОРЫЙ ЗНАКОМ «В ЛИЦО» С КАЖДОЙ РЫБОЙ РЫБИНСКОГО МОРЯ И КОТОРЫЙ ПЫТАЕТСЯ ПОЗНАТЬ ВСЕ СЕКРЕТЫ ИХ ЖИЗНИ:

— Вот книга — «Рыбопромысловый атлас Рыбинского водохранилища». Это совместная работа нескольких наших лабораторий. Судя по отзывам, она уже приносит пользу. Атлас этот, словно компас, точно указывает тем, кто выходит в море, где, когда и что ловить. Наверно, вы думаете: уж рыбаки-то хорошо знают это и без атласа. Но вспомните: водохранилище живет по своим законам — это и не река и не озеро. Для реки оно велико да и течение не столь быстрое, а для озера оно слишком сильно меняет уровень, и приток воды огромен. Водохранилища — это водоемы особого типа, которые зависят не только от природы — дождей, талых вод, но и от режима работы гидроэлектростанций, то есть от человека. Нет спора, что эти особые условия не могут не сказаться на жизни его обитателей.

Живет у нас такая рыба — лещ. И вот ученые выясняют, что в водоеме существует лишь несколько локальных стад его. У каждого клана своя постоянная квартира, причем, существуют отдельные «комнаты» для нереста, зимовки и т. п. Практический вывод из этого ясен: нельзя брать всю рыбу с одного места, из одного клана, иначе запасы стада будут подорваны.

Или еще одна деталь из жизни того же леща. В Рыбинском водохранилище по сравнению с соседними лещ растет очень медленно. Живет он всего до 28—29 лет, а мечет икру начиная с восьмилетнего возраста ежегодно. Если найдено стадо, где много взрослых лещей, — можно взять большой улов. Если идут рыбы 6—7 лет, надо прекратить лов, иначе в следующие сезоны ищи леща, как ветра в поле.

Такие сугубо практические рекомендации и содержит наш атлас.

58