Вокруг света 1966-06, страница 10

Вокруг света 1966-06, страница 10

— Вообще-то прыгать сейчас рискованно, — вынес свой приговор Дик. И тут же рассмеялся. — Но я бы все равно попробовал.

Мы решились. Самолет взмыл на высоту четыре с половиной километра — на полтора километра выше простиравшихся под нами гор.

— Странное дело, — не выдержал Питер. — Почти на всех картах здесь обозначено плато. А на самом деле тут не то что самолету сесть, а и прыгнуть некуда.

— Вот, пожалуй, неплохое место, —указал Дик через несколько минут.

Долина внизу была действительно широкой.

— Ну, пошел, — бросил я на прощанье и, раскинув руки, шагнул в пустоту.

А еще через несколько минут я уже барахтался в густой траве, с трудом вытаскивая ноги из чавкающей черной грязи. Рядом опустился пестрый шелковый ку

пол: Питер тоже приземлился удачно.

Теперь надо было забраться куда-нибудь повыше, прорвавшись через фантастическое переплетение корней деревьев, проволоку дикого винограда и частокол бамбука. К тому же с первых минут лицо, шею, руки плотно облепила мошкара. Перуанцы, живущие в горах, недаром называют ее «белым одеялом».

Наша первая ночь в этих горах была не из легких. Вилькабамба для начала угостила нас ледяным дождем, а когда он, наконец, кончился, — туманом. На следующий день мы спустились в долину за провизией и оборудованием, сброшенными на парашютах Диком Томкинсом.

Первоначальный план предусматривал участие в экспедиции двух ученых-биологов. Но, как мы сами убедились, самолет не мог сесть на это болото. Связавшись с центром, мы попросили выяснить, нельзя ли достать

лись три кошмарных дня, и все три мы прорубались сквозь бамбуковые джунгли верховьев Пичари, безуспешно разыскивая проход в долину, открывающую путь к озеру Пароди. Теперь мы спешно повернули назад, чтобы встретить наших друзей. Идти приходилось осторожно, а ступать только на корни деревьев — под ногами хлюпала бездонная трясина. В конце концов нечеловеческая усталость, бесконечные дожди и болотный смрад заставили нас отступить. Мы прозвали это место ущельем Призрака смерти.

...Уже другим путем — в разреженном воздухе, чуть ли не сквозь облака — мы продолжали восхождение. От непогоды и изнурения все мы осунулись. Ночью от промозглого холода спасались, лишь натянув на себя все сухие шерстяные вещи и забравшись в спальные мешки. Каждый раз мы мастерили себе какое-то подобие полатей, и наши ночные биваки походили скорее всего на куриные насесты. Ребята даже шутили: не дай бог упасть с таких постелей без парашюта.

Как чудо, мы обнаружили, что на этой высоте — от 3800 до

вертолет. На третий день радио принесло неутешительную весть: перуанские военно-воздушные силы отказались выделить вертолет.

В тот же день к нам в долину спустились на парашютах Питер Лейк и Джек Джернз. Вчетвером мы начали путь к лежащему на четырехкилометровой высоте озеру Пароди: за плечами — по сорок килограммов груза, в руке мачете, сами по пояс во мху и траве...

Во время очередного привала снова вышли на связь. Еще одна новость! Оказывается, один из биологов, доктор Ганс Кёпке из Лимского университета, вместе с молодым английским исследователем и журналистом Николасом Аше-шовым предприняли попытку добраться пешком вверх по реке Пичари до места нашего приземления.

Пичари... Мы болели за них всей душой. Для нас только что закончи-

8