Вокруг света 1966-06, страница 9

Вокруг света 1966-06, страница 9

*

i

амолет кружил над горами. ^^ Питеру Джимбелу и мне предстояло спрыгнуть на парашютах в дикий, неприветливый уголок Кордильер на юго-востоке Перу, известный под названием Вилькабамба. Насколько мы знали, до нас в этих местах не было ни одной экспедиции. Таинственные легенды о развалинах, золотых сокровищницах инков, жертвенных озерах окутывали Вилькабамбу плотным покровом.

Наша экспедиция должна была пересечь угрюмый хребет Вилькабамба с запада на восток — от реки Апуримак до реки Уру-бамба, а затем пройти вниз по течению Урубамбы до ее слияния с Мишагуа. Судя по карте,

нам предстояло преодолеть расстояние километров в триста Где-то в этих горах должно лежать огромное плодородное плато, которое, по преданию, послужило прибежищем последним инкам, бежавшим с юга от испанских конкистадоров.

...Самолет продолжал кружить над намеченным местом, а мы все не могли решиться. Дело в том, что мы прыгали со специальными, рассчитанными на высокогорные условия парашютами, а для них был необходим встречный ветер порядка девяти баллов. Внизу же дул легкий бриз не больше двух баллов. Решаем посоветоваться с более опытным парашютистом — пилотом Диком Томкинсом.

V Л»

* * v >

БРУКС БЕКИЛЕНД

тмкШк