Вокруг света 1966-06, страница 8

Вокруг света 1966-06, страница 8

реке две-три. И не о «Москвичах» — их тоже раз, два — и обчелся. И даже не об автобусах, которых наберется, пожалуй, с десяток. Это о самосвалах.

Пятый год идет по Нуреку великая армада этих неутомимых железных тружеников. Идет днем и ночью, вечером и на рассвете, в пыли удушливого лета и в затяжных дождях унылой осени.

Пятый год от близкого рева моторов дребезжат в Нуреке стекла, сотрясаются стены. А ночью в темных комнатах бегут по стенам светлые квадраты окон, гонимые лучами фар. И временами кажется, что Нурек — прифронтовой город, через который днем и ночью проходят на передовую войска.

«Передовая» — рукой подать: в километре-двух. Там, на створе будущей плотины, ухают взрывы, взметая в воздух клубы пыли и свистящие осколки камня. Бешеным пулеметным лаем заходятся перфораторы и отбойные молотки. И совсем как танки, гремят гусеницами бульдозеры и тракторы. И туда же четырежды в сутки уходят машины, битком набитые парнями в касках. Каски, правда, всего лишь из текстолита, но назначение у них то же, что и у стальных, — опасно с непокрытой головой в том месте, где грохочут взрывы. Грохочут пятый год подряд, готовя последний, решающий взрыв. Поединок Человека с Вахшем, начавшись со взрыва, взрывом закончится.

Под той горой, что круглыми сутками насыпают за подпорной стеной самосвалы, пробиты штольни. В гору уложены длинные бетонные трубы диаметром в рост человека. Перед перекрытием мы набьем эти трубы и штольни взрывчаткой — несколько сотен тонн. А затем небывалый взрыв рассыплет, как карточный домик, подпорную стену, взметнет к облакам нашу гору и обрушит ее в Вахш. Сотни тысяч тонн породы гигантской пробкой заткнут ущелье и остановят бешеный поток, вздернут его на дыбы, как норовистого коня. И никуда он не денется — помечется, попрыгает и успокоится. И начнет вертеть турбины, освещать города и поливать иссохшие от жажды степи...

6