Вокруг света 1966-06, страница 23

Вокруг света 1966-06, страница 23

СУДА НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ — стремительные «Волги» — появились среди песков Каракумов. От Аму-Дарьи лДо Хаузханского искусственного моря по трассе Каракумского канала совершают они теперь ежедневные рейсы. Все больше грузов доставляется по воде на стройки Туркмении, труженикам новых совхозов, которые возникли на возрожденных водами канала землях.

НЕФТЯНАЯ РЕСПУБЛИКА... В данном случае речь идет не об Азербайджане, не о Татарии, а о... Белоруссии.

Пробуренная в древние девонские пласты скважина возле деревни с многозначительным названием Горивода дала первый мощный фонтан. Дальнейшее бурение показало: вся Припятская впадина — это новый значительный нефтяной район нашей страны.

МУЗЕЙ В ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЕ создается в Игарке. Вмороженные в лед, вдоль стен подземных камер расположились экспонаты — птицы Заполярья, разные рыбы. Скоро здесь появятся и дру-1ие представители фауны Севера. Экспонаты могут храниться тысячелетиями — их не тронет время.

ГИДРОШАХТА-ГИГАНТ ВСТУПИЛА В СТРОЙ неподалеку от Новокузнецка. Шахта уникальная. Отличается она от обычных тем, что под землей работает очень мало горняков. Все трудоемкие процессы выполняют механизмы и автоматы. Уголь здесь добывается и транспортируется... струей воды. Шахта-гигант будет поставлять кокс для Западно-Сибирского металлургического завода.

В САМОМ ЦЕНТРЕ ТЮЛЕНЬЕГО ЦАРСТВА

работала минувшей зимой специальная экспедиция биологов, направленная Полярным научно-исследова-тельским институтом морского рыбного хозяйства и океанографии в Белое море. За тюленями было установлено ежедневное наблюдение. Их даже систематически взвешивали. Цель экспедиции — тщательно изучить образ жизни этих ценных промысловых животных.

НОВОЕ МОРЕ создается под Липецком. 50 квадратных километров водной глади с живописными берегами привлекут тысячи туристов, яхтсменов, воднолыжников и просто отдыхающих. А главное — будет, наконец, обеспечено водой металлургическое производство на знаменитой Липецкой Магнитке.

ВЕЛИЧАЙШАЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ

СТРОЙКА ВЕКА в нашей стране началась. Севсиб, вторая Транссибирская магистраль, пройдет по болотам Западной Сибири, через дикие хребты Восточной Сибири, через сотни великих и малых рек. Севсиб на тысячу километров сократит путь с

НА МЕРИДИАНАХ РОДИНЫ

Урала на Дальний Восток, поможет созданию новых мощных промышленных комплексов.

На первом участке Севсиба — Тюмень — Сургут начались дорожные работы.

КАНАЛЫ УЗБЕКИСТАНА скоро будут соперничать по числу и протяженности со знаменитыми каналами Марса. Общая длина голубых лент достигла в этой среднеазиатской республике 120 тысяч километров. На карте-схеме, созданной недавно в Ташкенте, запечатлены будущие замыслы ирригаторов Узбекистана. За пятилетку предполагается оросить сотни тысяч гектаров узбекских земель. Для этого сооружается Андижанское море, Центральный Ферганский и Каршинский каналы, первый гидротехнический узел на Аму-Дарье. Продолжаются работы по освоению Голодной степи. На очереди строительство Талимаржанского и Шорсайского водохранилищ в Каршинской степи. Их емкость в два раза превысит все ныне действующие искусственные водоемы республики, вместе взятые.

БОГАТОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ КОРУНДА —

второго по твердости минерала после алмаза — нашли геологи в Сибири на Салаирском кряже.

Корунд залегает здесь близко к поверхности, и вести его разработку можно открытым методом.

«ЗОЛОТОЙ КЛАД», «драгоценный минерал» — на такие эпитеты не скупилась американская пресса, когда в штате Джорджия были открыты залежи аттапультита, одной из разновидностей... глины.

Свойства этого минерала (у нас его называют па-лигорскитом) действительно замечательны. Лучшие глинистые растворы, необходимые для «смазки» при бурении скважин, изготовляются именно из этой глины. С помощью палигорскита можно пробивать нефтяные скважины до 7 километров в глубину. Более того, каждый метр проходки обходится в 19 раз дешевле, чем с обычными растворами. Так что глину эту по праву можно назвать «золотой».

Найден «глиняный Клондайк» и у нас в стране. Месторождение под Ватутином (Черкасская область) содержит залежи сразу двух ценных глин: палигор-скит здесь соседствует с бентонитом. А это уже двойная удача, потому что применение бентонита, в свою очередь, обещает немалые выгоды в литейном производстве, в химической и текстильной промышленности. А всего 130 производственных отраслей будут «питаться» глиной из Ватутина.

.V ^

21