Вокруг света 1966-06, страница 24

Вокруг света 1966-06, страница 24

далекие

ТАМ, ЗА КОЛЬЦОМ АСТЕРОИДОВ

Когда первым космонавтам «дальнего следования» удастся преодолеть зону астероидов, грозную преграду на пути от планет «земной группы» к планетам-гигантам— Юпитеру, Сатурну, Урану, Нептуну, — они вступят в своеобразный мир, о котором мы знаем не так уж много.

Ведь твердую поверхность этих планет — если она существует — нельзя увидеть или прощупать какими-либо приборами через плотный облачный покров. Оговорка, «если она существует», не случайна. Многие ученые полагают, что планеты-гиганты это плотные газовые шары, своего рода маленькие холодные звезды. Особенно это предположение относится к Юпитеру, у которого, как и у Солнца, экваториальная зона вращается заметно быстрее, чем «зоны умеренные». Такой «расхлябанности» — считают сторонники этой гипотезы — не может быть при вращении твердого тела. Однако есть и другие точки зрения, например такая: под облачным покровом скрывается твердый панцирь из замерзшей воды и аммиака или сплошной океан из жидкого аммиака.

Непонятна и необычная «по-лосатость» этих далеких детей Солнца. Как будто кто-то специально разметил по широте пла-неты-гиганты, чтобы можно было сразу видеть, где полюсы, а где экватор. Чередование темных и светлых полос в облачных покровах планет ученые объясняют по-разному, но чаще всего связывают это явление с быстрым вращением. Возникающие под действием вращения постоянные ветры в атмосфере, подобные земным тропическим пассатам, только во много раз более сильные, гонят облака по определенным маршрутам, разделяют их, растягивают по широте.

Интересно, что подобные явления наблюдаются и в атмосфере нашей планеты. Это серебристые облака, возникающие иногда на высоте 80—85 километров в довольно узком интервале широт умеренного климатического поя-

22

в

iii«i«lgi

qe~m

Рисунок М. ЭЛЬКОНИНОЙ

са как в южном, так и в северном полушарии. При внимательном наблюдении «со стороны», например с Луны, этот облачный пояс, возможно, удалось бы заметить.

КРАСНЫЙ ОСТРОВ

И сполнилось триста лет с тех пор, как на зарисовках видимого в телескоп диска Юпитера появилось Красное пятно. Овальное, вытянутое по широте в южной умеренной зоне Юпитера, Красное пятно — самый заметный объект на диске планеты. Что это такое?

Были — и не так давно — времена, когда Юпитер из-за его красноватого оттенка считали раскаленным докрасна. Пятно тогда объясняли «просто»: что-то вроде магматического очага на самой поверхности.

И все-таки появились сомнения

в том, что весь Юпитер нагрет «до красного каления». Думали, что пятно — большой вулкан, место извержения из недр расплавленных масс. Тепловой поток от него идет вверх, разгоняет непрозрачные облака и открывает взору море расплавленной лавы.

Надо сказать, что идея вулканического происхождения Юпитера не оставлена учеными. Пожалуй, наиболее распространена сейчас такая гипотеза: Красное пятно — область устойчивых восходящих токов газов, связанных с вулканическим очагом на твердой поверхности планеты. Дело в том, что никогда никакие облачные образования не проходят над этим пятном.

Совсем недавно была выдвинута другая гипотеза: твердая поверхность у Юпитера все же существует. На этой поверхности есть выступ — плоскогорье тектонического или вулканического