Вокруг света 1966-06, страница 25

Вокруг света 1966-06, страница 25

Некоторые загадки и гипотезы

лением газов. Что же это за вещество? По мнению Вильдта, это мог бы быть твердый гелий.

Гипотеза Вильдта любопытна. Однако она не нашла широкого признания у астрономов.

Тщательные исследования оптических свойств пятна помогут ученым познать его природу. Первые результаты таких наблюдений, полученные советскими исследователями, показывают, что пятно как будто не твердое, а газообразное. Но в общем тайна Красного пятна еще не перестала быть тайной.

«Я — ЮПИТЕР!»

сол н ца

происхождения, возвышающееся примерно на шесть километров над остальной поверхностью.

Ветры, дующие с огромной скоростью над равнинами Юпитера, у края плоскогорья поднимаются, разгоняют облака — и мы видим красноватую поверхность нагорья. Неравномерности во вращении пятна объясняются тем, что неравномерно вращается и сам Юпитер. В его атмосфере происходят большие перемещения масс газов, и это может вызвать некоторое ускорение во вращении Юпитера вокруг оси.

В 1939 году американский астроном Вильдт предложил свое объяснение загадки Красного пятна. Это, по его мнению, огромный остров, в несколько раз больше Земли, из твердого вещества, плавающий «без руля и без ветрил» в океане из сжатых чудовищным атмосферным дав-

Н е так давно на Земле были улышаны странные радиосигналы, идущие от Юпитера.

Это радиоизлучение до сих пор не дает покоя астрофизикам. В диапазоне 13,5 метра на Юпитере явно работает какой-то точечный источник радиоволн. Интересно, что радиолуч от неведомого передатчика довольно острой направленности. «Передача» слышна с Земли 1—2 часа с резким усилением и падением сигнала. А если бы радиоволны распространялись во все стороны одинаково, «передачу» слышали бы на Земле 5 часов и мощность сигнала изменялась бы постепенно.

Вначале многие считали, что таинственная «радиостанция» связана с непонятным Красным пятном. Но дальнейшие наблюдения опровергли это предположение. Ни к одному образованию на видимом диске Юпитера «радиостанцию» привязать не удалось. Период вращения ее вокруг оси Юпитера оказался совершенно особым. Он не совпадал с периодом вращения каких-либо заметных деталей.

Что же за передатчик работает в глубине атмосферы Юпитера?

Одно время считалось, что источник радиоизлучения Юпитера — грозы. Но советский ученый В. Железняков доказал, что излучает эти загадочные сигналы нижний слой ионосферы, втянутый в какие-то мощные атмосферные бури.

«ИСЧЕЗНОВЕНИЕ» КОЛЕЦ

Т ри концентрических кольца вокруг планеты Сатурн... Ученые давно занимались исследованием их. Ведь они представляют интерес не только как уникальное явление природы нашей планетной системы. По предположению многих ученых, эти кольца — действующая модель космического облака, из которого когда-то образовались планеты. Значит, изучение их может многое прояснить в вопросе об эволюции планет.

Каждые 15 лет кольца Сатурна исчезают, то есть встают по отношению к земному наблюдателю ребром. Очередное «исчезновение» колец происходит как раз в текущем, 1966 году. Причем в течение одного лишь года они будут «исчезать» трижды. Детальное наблюдение за этим интересным явлением, вероятно, даст исследователям возможность определить толщину колец.

Может быть, удастся выяснить также, нет ли над кольцами своего рода атмосферы. Любопытно будет наблюдать и прохождение лучей Солнца сквозь кольца — ученые смогут сравнить яркость трех колец, а следовательно, и их плотность.

По инициативе советских ученых организуется всемирный патруль наблюдений за Сатурном. Из наших обсерваторий в нем примут участие: Алма-Атинская, Крымская и Абастуманская.

Были предположения, что Юпитер и Сатурн могут быть колыбелью своеобразной жизни — не на углеродной, как у нас, а на аммиачной основе.

Жизнь подтвердит или опровергнет и эту гипотезу, как и многие другие, касающиеся планет-гигантов. Далекие дети Солнца, несомненно, станут со временем объектом практического интереса человека, его преобразовательской деятельности.