Вокруг света 1966-06, страница 27

Вокруг света 1966-06, страница 27
ЛЕДОКОЛЫ ПРОТИВ АЙСБЕРГА
МАШИНА ПРЫГАЕТ С МОСТА 500 ПЛЕННИКОВ ОГНЯ
СНЕЖНАЯ ОДИССЕЯ

рабкаться с этажа на этаж. Собравшаяся внизу толпа видит, как повисают над улицей ищущие спасения. Налетевшие репортеры щелкают затворами фотоаппаратов, но густой дым мешает снимать. Один, наиболее предприимчивый, снимает пожар из соседнего здания.

Наконец появляются пожарные. Пробуют приставить лестницы, но они не достают до этажей, еще не охваченных огнем.

Межд> тем на стене разыгрываются трагедии: срывается одна женщина, из-под самой крыши, не успев ухватиться за протянутые руки, падает вниз мужчина. Остальным с гро мадным напряжением все же удается выбраться на спаситель ную площадку крыши. Скучившись наверху, они беспомощно смотрят, как трепещут вырывающиеся из окон ленты огня. Все здание гудит как раскалившаяся печь.

Но вот над домом повисает первый вертолет. Однако не может же он опуститься на кишащую народом крышу; при ходится «вылавливать» терпящих бедствие с помощью подвесных лестниц За раз машина способна взять только пятерых. И вот вертолеты подлетают один за другим, наперегонки с пламенем, и останавливаются над спасительным островком поднятым над городом.

Несколько часов борьбы закончились победой спасателей: последние пленники огня были сняты, когда небоскреб занялся от подножья до крыши.

Небольшой пассажирский самолет поднялся с аэродрома канадского городка Пэйн-Бей на полуострове Лабрадор и взял курс на Форт-Чимо На борту самолета, кроме пилота, находились еще семь пассажиров. Стояла тихая, солнечная погода, но уже минут через сорок небо нахмурилось, подул сильный ветер, повалил снег. Продолжать полет было невозможно. Сквозь струи поземки поверхность замерзшего озера показалась пилоту Полю Гагону гладкой. И он повел самолет ла вынужденную посадку. Толчок, удар, скрежет, треск — самолет зарылся носом р торосы. И поземка тут же стала свивать вокруг него свои вязкие струи.

К вечеру небо очистилось, но нечего было и пытаться взлететь — самолет был основательно поврежден. К тому же под вечер ударил мороз градусов в сорок. Пилот и пассажи ры принялись сооружать палатку из чехлов от моторов. Еды пока было достаточно — ведь самолет должен был доставить в эскимосское селение гюленье мясо. Только летчик понимал пожалуй, всю опасность положения Их наверняка будут искать; но легко ли в снежной пустыне, за сотни километров от жилья обнаружить горсточку людей, засыпанных снегом? Дол гая ночь раздумий привела Поля к единственному решению — он должен пойти в Форт-Чимо пешком, как путешествовали когда-то герои Джека Лондона, через бескрайние просторы белого безмолвия.

Утро было холодным и серым, когда Поль Гагон. взяв про визии на несколько дней, встал на лыжи и отправился в путь

На следующий день Полю повезло. Не пройдя и пяти миль он натолкнулся на временную стоянку эскимосов Они снаб дили Поля 1еплой одеждой. дали собак. Надо было спешить. Первые дни отдохнувший Поль проходил по 25— 30 миль, останавливаясь только на ночь. Несколько раз он видел волков; подходить близко они не решались и тоскливо брели за одиноким путником. Однажды Поль почувствовал. что силы его иссякают В эту ночь он сильно обморозился и наутро едва сдвинулся с места. Спотыкаясь на каждом шагу, едва удерживая равновесие, он увидел, наконец, на десятые сутки дома Форт-Чимо.

— Мы искали вас целую неделю. Все уверены, что вы по гибли, — такими словами встретили Поля Гагона.

Через день семерых пострадавших доставили в Форт-Чимо

25

0