Вокруг света 1966-06, страница 67

Вокруг света 1966-06, страница 67

ее стороне. Оказалось, Сэм спал в момент катастрофы и, когда шхуна перевернулась, умудрился найти в темноте койку, с которой свалился.

Наверное, на море поднялся ветер. Волны бились о борт перевернутого «Богоискателя»; когда нос приподнимался, вода переливалась в кубрике и матросы всплывали к самому днищу, чтобы не захлебнуться. Наконец шхуна еще раз ударилась обо что-то и корма резко пошла вниз. Смит понял, что это конец. Воздух уходил вверх, и дотянуться до него казалось невозможным.

Матросы не могли знать, что в это время под тяжестью якорной цепи открылся люк якорного ящика и цепь, разматываясь, упала на дно. Якорь зацепился за скалу и шхуна, влекомая вперед ветром и течением, стала, медленно погружаясь, ложиться на бок. Но тут произошло чудо — вернее, одно из чудес, спасших жизнь двум матросам. В тот момент, когда их кубрик был уже почти полностью залит водой, когда матросы ползали как мухи по потолку, стараясь поймать глоток выталкиваемого водой воздуха, якорная цепь лопнула и шхуна приняла прежнее положение.

Вода чуть схлынула, воздух вернулся в кубрик. И снова — качели. Матросы всплывают наверх, вслед за воздухом, потом опускаются вниз. Проходят часы...

Тем временем наверху тоже разворачивались события.

Когда «Богоискатель» лег на борт, троих — капитана, кока и матроса — смыло за борт. Им повезло больше всех. Они уцепились за борт сорванной шлюпки и вскоре забрались в нее. Они слышали крики остальных матросов, державшихся за снасти, но ветер не давал шлюпке подойти к шхуне и относил ее от корабля к берегу. Через три

По следам морских катастроф

.матросов, чтобы они сняли с кормы доску с названием погибшего корабля.

Смит схватил первый попавшийся под руку обломок доски и стал стучать в потолок подводной тюрьмы. Стук снаружи прекратился. Наступила тишина. И потом голос:

— Во имя господа, вы люди или духи?

— Мы люди, люди, — кричал Смит и с новой силой стучал доской.

— Держитесь, ребята, мы вас выручим!

В десять минут все шлюпки с «Огайо» были на воде. Шхуна опустела. Множество сапог затопало по днищу. Застучали топоры.

— Держитесь!

В шуме никто не слышал криков Смита о том, что воздух вырвется наружу и шхуна утонет раньше, чем успеют вытащить матросов. И он чуть не оказался прав.

Как только пробили дыру — столб сжатого воздуха, в котором почти не оставалось кислорода, поднялся вверх, увлекая за собой воду. Это было похоже на взрыв. Матросов прижало к днищу. Нескольких спасателей вышвырнуло в воду. Шхуна погрузилась на метр, но удержалась на плаву.

Когда Смита и Этвуда вытаскивали наружу, они потеряли сознание. Свежий воздух раздирал легкие.

Шхуну отбуксировали в порт. В том же кубрике, где находились Смит и Этвуд, нашли тела трех матросов.

Шесть недель моряки лежали в госпитале. Они почти не ели — только пили, и прошло больше месяца, прежде чем врачи с уверенностью сказали, что матросы выживут.

ю. митин

часа шлюпку выкинуло на песок недалеко от рыбацкой деревни. Потерпевших кораблекрушение подобрали рыбаки, а тем временем стоявшая у пристани шхуна «Несравненная», не теряя ни минуты, вышла в море.

И вовремя. Пять человек, привязавшихся к килю, уже теряли надежду, что их когда-либо найдут и спасут — через днище перекатывались ледяные волны, и уже за сто метров шхуну нельзя было рассмотреть за неутихающими волнами. Утром одного из пятерых смыло в море — он погиб сразу, но тело его продолжало метаться у борта, будто матрос хотел вернуться к товарищам.

И вдруг из-за волн показались мачты «Несравненной». С нее заметили китовую спину днища. Опоздай спасение на полчаса — было бы поздно.

Сняв четырех моряков, «Несравненная» повернула назад, к берегу. Ни Смит, ни Этвуд не знали об этом.

Преломляясь сквозь воду, внутрь проникал иногда слабый отблеск света. По нему судили — день снаружи или ночь. На второй день матросы нашли плавающий бочонок. Напиться не удалось — вода в бочонке была почти такой же соленой, как в кубрике.

Прошел еще день. Море успокоилось, и теперь матросы, соорудив что-то вроде плотика, лежали на нем, экономя последние силы. Смит признавался потом, что все время он боролся с желанием броситься в воду и утонуть, чтобы кончить, наконец, эти мучения...

На пятый день Смит очнулся от странных звуков снаружи. Что-то постукивало над головой...

Это капитан проходившей мимо шхуны «Огайо», увидев в море перевернутое судно, послал туда

трудную смерть. На помощь приходит Общество охраны дикой природы, где служит доктор Аурэ. На снимке вы видите, как переливают кровь раненому слону. Слоны отлично понимают намерения людей в белых халатах и, не противясь, подпускают к себе спасателей. Кровь раненому зверю перекачивают по гибкому шлангу автомобильной помпой.

На двух других фотографиях — «процедура», пожалуй, еще более опасная для людей. Когда солнце угрожает выпарить мелкий водоем, нужно срочно переводить его обитателей на новое местожительст

во. Но как выловить живьем добрую сотню крокодилов? Был применен оригинальный способ: на воздушный шарик навешивают петлю-удавку с приманкой и ждут, когда крокодил «клюнет» на нее. Приманка пропитана сильнодействующим снотворным. Уснувшее чудовище повисает на мяче с надписью «Берегись крокодила!». Затем их, сонных, вытаскивают на берег и, погрузив штабелями в грузовик, везут к новому озеру.

И. БОРИСОВА

5 «Вокруг света» № б

65