Вокруг света 1966-06, страница 64

Вокруг света 1966-06, страница 64

Так началась удивительная история шведских марок выпуска 1879 года. Известно, что марок этих в свое время разошлось не больше тысячи. Эта тысяча уже давно покоится в альбомах счастливых коллекционеров, но, странное дело, до сих пор появляются все новые и новые экземпляры. Причем каждый владелец такой марки утверждает, что именно его экземпляр подлинный. Сейчас уже трудно сказать, сколько этих шведских марок находится на мировом филателистическом рынке.

В последнее время осторожные коллекционеры стали покупать только те экземпляры, на которых есть почтовый штемпель 1879 года. Но и это не остановило ловких фальсификаторов. И вскоре появились марки со следами «настоящего» шведского почтового штемпеля 1879 года.

Сейчас даже самые опытные эксперты не могут отличить фальшивку от подлинной марки. А тем временем цена шведского почтового курьеза все время растет и составляет уже пять тысяч долларов.

В. ОСТРОУМОВ

КАРАЛОСЬ ЗАКОНОМ...

Еще вавилонский царь Хамму-рапи, правивший более трех с Головиной тысяч лет назад, предусмотрел в своем кодексе: если кто уменьшит вес серебра в монете, то его следует, изобличив, бросить в воду. То есть попросту в назидание другим утопить. Но археологи не раз могли убедиться, что ни Хаммурапи, ни другие древние правители и законодатели не могли ничего поделать с алчным племенем фальшивомонетчиков. Через руки ученых прошло множество поддельных монет всех стран и эпох. В фондах некоторых музеев и в частных собраниях скопились настоящие коллекции фальшивых монет. Это море подделок изучалось не одним поколением коллекционеров и ученых, разработавших даже специальные каталоги фальшивых монет, особенно греческих и римских. Но зачастую даже опытные нумизматы и археологи не в силах отличить фальшивку от подлинника: ведь древние монеты подделывать было довольно легко, так как форма их была зачастую неправильной, вес фиксирован не всегда точно, а чекан нечеткий.

Этой афинской подделке около двух с половиной тысяч лет...

%

А эту поддельную монету с изображением Геракла с его палицей отчеканил фальшивомонетчик из древнегреческого города Ахарна в III—II веках до нашей эрьг.

«Фальшивая» лира Аполлона (IV век до нашей эры).

«Золотой» Людовика XVIII, короля Франции, тоже оказался фальшивой монетой.

И сейчас многие, особо искусно подделанные. монеты древности приобрели такую цену, какая и не снилась древнему правонарушителю. Как удивился бы безымянный сиракузский фальшивомонетчик, невесть как окончивший свои дни много столетий назад, если бы смог узнать, что его «творение» не только легализовано, но и оценено в... 12 300 франков. А ведь он рисковал всего-навсего ради одной дека-драхмы.

Г. ЕРЕМИН

МАРИЙ ПЕРВЫЙ И... ПОСЛЕДНИЙ

Первый номер английского филателистического журнала «Стэмп коллекторз мэгэзин», вышедший в 1863 году, писал: «Случаев подделки почтовых марок нет да и, наверное, никогда не будет. Причина, бесспорно, состоит в отсутствии достаточных стимулов для подобного преступления, иными словами — оно себя не окупит». Почтенный автор, написавший эти строки, явно недооценивал перспективы развития филателии.

В 1905 году в одном из парижских отелей появился элегантный человек с царственной осанкой и безупречными манерами. Пошли слухи, что это Марий Первый, король маленького государства с экзотичным названием «Се-дан-гу», находящегося где-то на Дальнем Востоке. Царственный джентльмен не стремился опровергнуть эти слухи, и вскоре «весь Париж» уже говорил о Марии Первом. Интерес к монарху увеличился еще больше, когда в Париже увидели почтовые марки его держарьт На короля накинулись целые толпы филателистов. Двери его апартаментов в отеле не закрывались ни на минуту. За несколько дней выручка от продажи марок «королевства Се-дан-гу» достигла баснословной по тем временам суммы — 800 тысяч франков. Но однажды за этими дверями не увидели ни марок, ни самого короля.

Нашла ли в конце концов полиция «Мария Первого» — не известно, но то, что его «королевство» ни один филателист не нашел в самом подробном атласе, стало известно на следующий же день после бегства «монарха».

В. ВАСИЛЬЕВ

62