Вокруг света 1966-06, страница 62

Вокруг света 1966-06, страница 62

АТАКА НА ПОЛЮС

Веками манил к себе людей Северный полюс. История его покорения насчитывает множество героических страниц. Вот лишь небольшая часть этой истории, которую рассказывают марки.

После множества столь же смелых, сколь и безуспешных попыток достичь самой северной точки нашей планеты, предпринятых англичанами и американцами, большой успех выпал на долю Фритьо-фа Нансена. В 1895 году он достиг 86°14' северной широты, что в то время было великим подвигом.

Настоящую гонку на север, преодолевая ветер и течения, которые относили льды к югу, предпринял на собачьих упряжках американец Роберт Пири. Двадцать три года посвятил он исследованию полярных стран и в 1909 году первым ступил на Северный полюс. Но об этой истории марки тогда не рассказали. Пири умер, так и не увидев марки, посвященной первой победе над полюсом.

Лейтенант русского флота Георгий Седов заплатил жизнью за по

пытку добраться до точки, где сходятся меридианы. Его героический поход, кое-как финансированный и плохо организованный, закончился трагически. Смелое лицо этого выдающегося ученого глядит

на нас с советской марки выпуска 1952 года.

Всю свою жизнь упорно осаждал Северный полюс Руаль Амундсен. В 1914, 1918, 1919, 1922, 1924 и 1925 годах пытался он водрузить флаг своей родины на самой северной точке Земли, но все время его преследовали неудачи. Больше повезло ему на суровом юге планеты — Амундсен стал первым, кому покорился Южный полюс. Этому событию и посвящена изображенная здесь норвежская марка.

Крылья Советов иад Арктикой! Эти слова в 30-х годах облетели весь мир, и сообщения о подвигах советских полярных летчиков занимали тогда первые полосы всех

60