Вокруг света 1966-06, страница 63

Вокруг света 1966-06, страница 63

газет, как в наши дни материалы о советских космонавтах.

Трассу над полюсом проложили Валерий Чкалов, Александр Беляков и Георгий Байдуков, пролетев за 63 часа без посадки от Москвы до Портленда (США). Героический рейс был, как и сказал Чкалов приветствовавшим его американцам, первым, но не последним. Вскоре белое молчание высоких широт нарушил рокот мотора самолета, на котором в Америку через полюс прилетели Михаил Громов, Андрей Юмашев и Сергей Данилин. Европа и Америка впервые в истории были связаны кратчайшим воздушным путем. Этим перелетам и посвящены советские марки.

21 мая 1937 года тяжелый самолет Михаила Водопьянова доставил на полюс Ивана Папани-на — начальника первой дрейфующей станции, гидрографа Петра Ширшова, радиста Эрнеста Кренкеля и астронома-магнитолога Евгения Федорова. Все оборудование станции, горючее и продовольствие были завезены сюда на четырех самолетах. За 274 героических дня дрейфа полярники, пройдя около двух с половиной тысяч километров, собрали неви

данное количество научных материалов

Папанинцы положили начало освоению просторов Арктики дрейфующими станциями, число которых уже достигло пятнадцати. И в память об этом подвиге был выпущен изображенный здесь специальный сувенир-блок с яркой надпечаткой. На нем вы видите автографы прославленных полярников — И. Д. Папанина, Э. Т. Кренкеля и Е. К. Федорова.

Б. СИЛКИН

ПРОЧТИ — ПОДУМАЙ — ОТВЕТЬ

Определить, что изображенные марки выпущены в Швейцарии, труда не составляет. Все филателисты знают, что «Helvetian на «языке марок» означает «Швейцария». Но почему филателистическая Швейцария именует себя этим латинским словом?

ДРАГОЦЕННАЯ ОПЕЧАТКА

В1879 году в почтовом ведомстве Швеции произошло исключительное событие. Случилось так, что печатники выпустили очередную партию почтовых марок с грубой типографской опечаткой. Кто-то из работников типографии перепутал клише, и вместо соответствующей цифры «30» (поскольку печатались марки достоинством в тридцать шведских эре) было поставлено клише с цифрой «20». Ошибку обнаружили, когда значительное количество марок было уже отпечатано.

Что же делать? Решили пустить их в продажу по цене 20 эре, а потом напечатать новый тираж уже необходимого достоинства, то есть в 30 эре. Казалось бы, выход найден.

И вдруг, когда часть этих марок уже была распродана, заметили, что на них стоимость обозначена не только цифрой «20», но и словами — «тридцать эре». Перепу

ганные почтовые работники стали спешно изымать из продажи курьезные марки.

Виновники этого происшествия естественно, тогда и не представляли, что со временем их опечатка вызовет небывалый ажиотаж среди филателистов, а злополучная марка превратится в большую ценность.