Вокруг света 1966-07, страница 22

Вокруг света 1966-07, страница 22

рабандисты, мешающие деловым людям в соответствии с официальными законами делать свои деньги. Как делаются эти деньги, Флеминга не смущает: волчьи законы, рабское положение африканцев — все это для Флеминга в порядке вещей. Но в наши дни детективное повествование Флеминга не единственный источник информации о деятельности «Де Бирс». Несмотря на тщательную изоляцию от внешнего мира, в печать все же попадают сведения о «закрытой зоне» Ораньемунда. Ими мы и дополним рассказы «летописца» компании.

ВОР У ВОРА...

Книга «Похитители алмазов» — запись разговоров с одним из агентов частного разведывательного бюро, которое «Де Бирс» организовала в 1954 году цля борьбы с контрабандой.

— Кое-что о работе сэра Перси Силлитоу я уже и раньше знал, — так начинает свою книгу Флеминг. — Когда Силлитоу вышел в отставку с поста шефа МИ-5 (английская военная разведка), «Де Бирс» наняла его для организации борьбы против алмазных контрабандистов. Обо всем остальном, как выяснилось, мне предстояло услышать от одного из подчиненных сэра Силлитоу — Джона Блейза.

Я подготовился к встрече с ним, предварительно выяснив, что Блейз окончил Оксфордский университет, войну начал в ополчении, но затем был переведен в военную разведку, где показал себя с самой лучшей стороны. К концу войны Блейз дослужился до подполковника. Последующие годы он продолжал работать под руководством сэра Силлитоу. Перейдя к «Де Бирс», Силлитоу пригласил Блейза с собой. Три года тот провел в Африке, мотаясь из одного центра добычи алмазов в другой. И вот теперь, когда работа уже закончена, основные места утечки накрепко задраены и последние аресты произведены, Блейз может выйти из своего мира теней на белый свет. Он сидит передо мной и рассказывает:

— Прежде чем перейти к событиям, в которых я принимал участие, я хотел бы дать вам представление о том, как начался алмазный рэкет, другими словами, как он развивался с того дня, когда ка-кой-то цветной мальчишка, работавший в шахте, поднял алмаз и, вместо того чтоб положить его на ленту конвейера, засунул за щеку, до той поры, когда образовалось целое «Общество по перекупке алмазов». Размеры незаконных операций этого «Общества» трудно определить с большой точностью. Я советую взять за основу десять миллионов фунтов стерлингов. Возможная ошибка при этом — плюс-минус миллион.

В свое время всеми операциями по купле и продаже алмазов занимался специальный «Алмазный синдикат» Сесиля Родса — первого президента «Де Бирс». Деле у синдиката шли великолепно, пока не были открыты новые богатейшие алмазные месторождения. Люди решили, что алмазы перестали быть редкостью, цены на них упали, чему, конечно, в немалой степени помогала конкуренция между мелкими компаниями. Все это едва не подорвало алмазную промышленность. Вот тогда-то вперед выступила «Де Бирс». Нужно сказать, у ее владельцев всегда была голова на плечах. В конце концов компании решили, что им гораздо лучше держаться вместе. После их объединения «Алмазный синдикат» Родса начал новую жизнь.

20

Придется читателю потерпеть и освоиться с цифрами объема добычи, стоимости и прибылей. Без них, без уяснения структуры монополистической эксплуатации алмазных богатств Африки невозможно понять механику доходной деятельности контрабандистов. Ведь не занимаются же они таким рискованным бизнесом ради увлечения острыми переживаниями. Мало того, чтобы «осовременить» повествование Флеминга — а оно относится к 1954 году,— мы добавим к этим цифрам новые. Сначала такие: 6 тонн, 20 процентов, 100 миллионов.

6 тонн — это приблизительная цифра мировой добычи алмазов за 1965 год (свидетельствует английский журнал «Джеографикл»), лишь 20 процентов из них годятся для бриллиантовых украшений (а именно такие алмазы добываются в Юго-Западной Африке, о которой мы ведем речь); стоят эти 20 процентов 100 миллионов фунтов стерлингов. В 1954 году, когда Блейз начал работать на «Де Бирс», эта цифра была значительно ниже — 61 миллион.

История самой «Де Бирс» началась в 1888 году, когда Сесиль Роде, используя методы открытого раз-

Самые крупные камни добываются на Берегу Скелетов вручную — киркой и щеточкой...