Вокруг света 1966-07, страница 80

Вокруг света 1966-07, страница 80

ПУТЕШЕСТВЕННИК,

синити хоси

УЧЕНЫЙ, ПАТРИОТ

£1етр Петрович Семенов-Тян-Шанекий был одним из пионеров не только русской, но и всей мировой географической науки. Он совершил ряд небезопасных по тому времени путешествий: детально исследовал область Заилийско-го Алатау, главнейшие хребты Тянь-Шаня — «Страны Небесных Гор», Закаспийскую область и Туркестан, собрал для Географического общества богатейшие геологические, ботанические, зоологические и энтомологические коллекции.

Не только подробный рассказ о научной деятельности исследователя заинтересует читателя в книге А. Алдана-Семенова «Се-менов-Тян-Шанский», выпущенной издательством «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей» в 1965 году. Под пером писателя оживает образ большого патриота, современника и друга петрашевцев и шестидесят

ников. Всю свою жизнь ученый посвятил тому, чтобы приблизить науку к народу. В одной из своих работ он писал: «Наука должна проникать в жизнь народную. Это необходимо потому, что наука в наше время уже не есть туманное отвлечение схоластических умов, но является познанием сил природы, умением подчинять их своей власти, употребить их для нужд и потребностей народа. Без науки немыслим не только умственный прогресс, но и материальный успех и благосостояние народа». Не правда ли, так мог сказать и наш современник?

Свое интересное повествование о знаменитом ученом Алдан-Семенов завершает словами: «Он скончался 14 февраля 1914 года в восьмидесятивосьмилетнем возрасте. Такие люди, сколько бы они ни жили, умирают слишком рано».

ВЛ. МЕЩЕРЯКОВ

НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ОДНОГО ЭКИПАЖА

Экипажу капитана Бунцева не повезло: гитлеровцам удалось сбить его самолет. Бунцев и его товарищи —- стрелок-радист Оля Кротова и штурман Телкин — оказались в тылу врага.

Случай сводит бежавшую заключенную украинку Нину, венгра Мате и немецкого солдата Карла Оттена с экипажем Бунцева. Группа людей, объединенных ненавистью к фашистам, начинает действовать.

Исчезают фашистские солдаты, взлетают на воздух мосты, на дорогах находят убитых офицеров, сходят с рельсов поезда, нарушается связь ..

На каждом шагу маленький, но

отважный отряд подстерегают многочисленные опасности. Но смелость, товарищеская взаимопомощь, интернациональная солидарность, изобретательность помогают людям из группы капитана Бунцева с честью выйти из всех невероятно трудных ситуаций.

Об удивительных и даже необыкновенных приключениях экипажа капитана Бунцева рассказывается в приключенческой повести В. Прибыткова «Потерянный экипаж» (изд-во «Молодая гвардия, 1965). И книга тем интереснее, что сюжет ее основан на подлинных фактах.

В. ВАСИЛЬЕВ

/

Рис. ▲. ВАСИНА

В углу комнаты стоял изящный аппарат серебристого цвета. В нем что-то потрескивало и пощелкивало. Казалось, он загадочно бормочет какие-то странные слова и тихо посмеивается своим мыслям.

— Ох, и надоел мне этот проклятый аппарат! — проворчал хозяин дома, господин Раш, и растянулся на диване.

Впрочем, господин Раш зря сердился на аппарат. В нем не таилось ничего опасного. Наоборот, он приносил огромную пользу семье господина Раша. Да и не только его семье, но и любой другой. О, это совершенно незаменимая установка! Она поддерживает стабильность семейного бюджета.

Но вот беда! Господин Раш никак не мог полюбить аппарат. Да, в его сердце не было ни капельки нежности к этой умной машине. Мало того, ему казалось, что жена вошла в сговор с аппаратом, и они вдвоем задались целью полностью подавить волю хозяина дома. Еще бы! Они крутят им как хотят!.. А иногда господин Раш думал, что он просто отсталый человек, этакий обломок XX века...

Действительно, жизнь современной семьи совершенно немыслима без этого аппарата. Он заменил все. Девочек еще в школе обучают управлять им, а когда они подрастают и выходят замуж, то появляются в своем новом доме в обнимку с этой очаровательной установкой. Невеста без аппарата — просто шокинг. Даже фирмы, торгующие этими установками, бесплатно дают каждой покупательнице подвенечное платье...

Синити Хоси — современный японский писатель-фантаст, мастер короткого рассказа; его произведения ядовито высмеивают уродливые черты буржуазной цивилизации.

78