Вокруг света 1966-07, страница 78

Вокруг света 1966-07, страница 78

кЯ

РЕДИНКА

иниг

Порой книга начинается с очерка или рассказа, опубликованного в журнале, подобно тому как из маленького ручейка рождается река.

В 1964 году в № 11 мы уже рассказывали о книгах наших авторов и, продолжая эту традицию, сегодняшнюю страничку «Среди книг» посвящаем новым произведениям тех, кто участвует в создании «Вокруг света».

ТРОПОЮ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

Все чаще появляются приключенческие книги, в которых невыдуманные герои переживают невыдуманные приключения. Расскажу о двух таких книгах.

...В маленьком поселке, в далеких Саянах работают на автобазе шоферы. Приехал туда работать Жорка Березовский, но в один из рейсов полетел Березовский в пропасть вместе с машиной и погиб. Следствие установило, что произошел несчастный случай — дороги в Саянах трудные и опасные, — и дело было закрыто. Уговаривал когда-то Жорка ехать в Саяны своего друга Михалева, но тот не согласился. Работал Михалев в транспортном отделе горисполкома, получил комнату. Куда ж тут поедешь! И вот когда Жорка погиб и дело о его гибели было закрыто, бросил Михалев свою спокойную работу, обжитую комнату и поехал наниматься шофером на Жоркину автобазу. Поехал потому, что вопреки результатам следствия знал: не мог Жорка погибнуть по неосторожности. Не такой был шофер.

Содержание повести Виктора Смирнова «Поединок в горах» — она вышла в серии «Честь, отвага, мужество» (изд-во «Молодая гвардия», 1965) — и заключается в том, что шофер Михалев сталкивается с шайкой жуликов, преступников, убивших Березовского, и разоблачает их. Самый замысел повести выделяет ее среди других книг детективной литературы.

Читая повесть «Поединок в горах», не занимаешься простым разгадыванием, как и каким образом будет пойман преступник, не с холодным любопытством следишь за развитием сюжета, а переживаешь вместе с героем все его неразрывно слитые граждан

ские и личные чувства. Ненавидишь его ненавистью, волнуешься его волнением. И хотя написан Михалев очень реалистично, без всякой внешней приподнятости, вы все время ощущаете высокий пафос его поступков и благородство чувств, которые им руководят. Это и высокая дружба, которая жива даже после смерти друга, это и гражданская ярость против жуликов.

Образ Михалева интересен еще и тем, что едва ли не впервые в нашей литературе появился «частный» сыщик, такой же, как, скажем, Шерлок Холмс у Конан-Дойля, человек, не связанный официально ни с каким государственным учреждением, на свой страх и риск раскрывающий преступление. Конечно, «частный» я говорю условно. Михалев служит не какой-либо фирме или отдельному лицу, им в его борьбе руководит высокое чувство долга, свойственное человеку советскому. Он выполняет то, что считает своей святой общественной обязанностью.

Есть еще одна особенность у повести В. Смирнова. Она написана на жизненном материале, и это придает ей достоверность. Разумеется, не было Березовского и Михалева, но шоферский поселок в Саянских горах был, и описан он с подробностями, заставляющими очень ясно представить его. И горные дороги были такие же, как описаны они автором, и такие же шоферы вели тяжелые грузовики под высокими обрывами, над глубокими пропастями.

Наверное, на карте Советского Союза «белых пятен» уже не осталось. Исследователи прошли нашу землю вдоль и поперек. Но в литературе карта страны покрыта «белыми пятнами»: сколько еще не описано уголков гор, лесов и пустынь, раскинувшихся на нашей земле! Приключенческая

литература всегда шла по стопам исследователей, и наше дело, дело литераторов, — вести читателя и по необжитым или малообжитым местам, чтобы он приобщался к великой страсти землепроходцев.

Книга Олега Кунаева «Чудаки живут на востоке» рассказывает о геологах, работающих на Чукотке. Как ни далек, как ни пустынен этот полуостров, наверное, и на нем не сохранилось «белых пятен», потому что там, где не прошли люди по земле, там они пролетели по воздуху и каждую речку, каждую сопку нанесли на карту. Но читаешь Олега Кувае-ва — и видишь, как еще трудно идти по этой нанесенной на карту земле, сколько иной раз опасностей подстерегает на ней человека, сколько ожидает открытий...

Невозможно пересказывать повести Кунаева. Я говорю это в похвалу автору, потому что главное в книге не сюжеты, не описания, а реальные люди. Он как будто не говорит об их героизме, об их удивительном жизнелюбии, об их стойкости. Он рассказывает обыкновенные истории, случившиеся с ним или с его товарищами, рассказывает иронично, отмечая смешное, никогда не осыпая своих героев комплиментами. С удивительной легкостью входим мы в стиль Кунаева. Мы сразу понимаем, что у его героев принято шутя говорить о трудном. В том, что эти веселые шутники на самом деле люди необычайно мужественные и трудолюбивые, нас убеждают их дела. Но полюбить героя можно только тогда, когда ты близко узнал его, вместе с ним порадовался и погоревал. И то, что автор доставляет читателю именно эту радость (нигде не говоря прямо о своей любви к героям), — свидетельство писательской зрелости, особенно радующей и удивляющей потому, что «Чудаки живут на востоке» (изд-во «Молодая гвардия», 1965) — лишь вторая книга писателя.

Не стоит изыскивать литературных родственников Куваева. Они, разумеется, есть, и это ни в какой степени не порок. Все сделанное большими писателями прошлого — законное наследство писателей настоящего. Если, конечно, наследник учится у предшественников, а не подражает им. Материал Куваева нов не потому, что на эту тему еще никто никогда не писал. Материал Кунаева нов потому, что он увидел Чукотку своими глазами и рассказал, ничего не бе

76