Вокруг света 1966-07, страница 76

Вокруг света 1966-07, страница 76

МИР *

КАК ВАС ОБСТРЕЛЯЛИ?

Машина круто затормозила у бензоколонки. Ветровое стекло было изрешечено пулями. Однако никто не удивился и не бросился звонить в полицию: все уже знают, что помешанные на похождениях супершпиона Джеймса Бонда его поклонники в Швеции «приделывают» себе на машины дырки от пуль. Наклеенные на внутренней стороне кусочки обоев имитируют пулевые пробоины, создавая ореол «героизма» вокруг обывателя — владельца авто.

«Производство» дырок дает неплохой доход бензозаправочным станциям.

НЕ ПО ЗУБАМ

Пастухи одной португальской деревни уже несколько недель охотились за таинственным волком, который так умело подкрадывался к стаду, что его не замечали ни сторожа, ни собаки. Еще более удивительно было то, что волк, убивая овец, оставлял их туши нетронутыми. Поползли таинственные слухи о вампирах, припоминались старые истории об оборотнях... Объяснение пришло вместе с выстрелом, уложившим хищника наповал. Хитрый волк был попросту очень стар. Овцы, которых ему удавалось задушить. были ему, в буквальном смысле слова, не по зубам.

ДИРЕКЦИИ ЗАПОВЕДНИКА...

„Как обычно, — писал в объяснительной записке один из служащих Национального заповедника Уганды, — я выехал из дома еще затемно и благополучно миновал половину пути, но тут дорогу мне преградила слониха, расположившаяся на отдых вместе со своим слоненком. Мне пришлось спешиться с велосипеда и пойти кустами в обход. Но не успел я сделать и двух шагов, как столкнулся с носорогом. Не помня себя от страха я бросился к дереву и вскарабкался на самую верхушку. Когда я решил, что опасность миновала и пора спускаться, то увидел, что именно под деревом, на котором я сидел, залегли на отдых лев и львица.

В общем мне пришлось отсиживаться на дереве до тех пор, пока дневной свет не прогнал зверей подальше от дороги.

Вот поэтому я и опоздал на работу».

ОЦЕНИЛ ИСКУССТВО

Недавно был отпущен на свободу японский киноартист Шиге-нари Нива. Он отсидел в тюрьме четыре года за то, что распространял фальшивые деньги. Однако сам Нива в подделке денег не виноват: он просто получил их на время съемок одного из эпизодов в фильме.

На суде артист защищался так: «Мне показалось глупым выбрасывать после окончания съемок так хорошо нарисованные деньги, и я пустил их в обращение».

НЕ ПЕРЕЙТИ ЛИ В ПРОФЕССИОНАЛЫ?

Недавно в Филадельфии были проведены соревнования по... марафонскому плачу. Победительницей вышла девятнадцатилетняя Кэрол Хайди, сумевшая прорыдать четыре часа кряду без помощи каких-либо искусственных средств. Второе и третье места заняли плакальщики-профессионалы, работающие по найму в одной из похоронных контор. К сожалению, как отметило жюри, не все участники соревнований строго соблюдали спортивную этику. Несколько человек были сняты с соревнований за применение запрещенных средств — сильнодействующих слезоточивых химикатов.

ВРАГ СТРАШНЕЕ КОШКИ

А мериканскнй ученый, профессор Макслейбер, занимается изучением химии продуктов питания. Сидя в тиши кабинета, переставляя колбы и анализируя их содержимое, профессор установил, что мясо мышей в двенадцать раз калорийнее мяса крупного рогатого скота. Следовательно, домашних кошек разумнее всего кормить мышиным мясом. Открытие вскоре нашло себе практическое применение: одна из фабрик Чикаго занялась производством консервов из мяса мышей. Не решена только одна проблема: как ловить мышей. Быть может, привлечь к этому кошек?

ПОЛИЦЕЙСКИЕ НОВИНКИ

Каски со световым сигналом, изобретенные полицейскими английского города Дерби, не столько новая мода блюстителей порядка, сколько полезное усовершенствование. Теперь иллюминированные «бобби» стоят в водовороте транспортного потока, подобно маякам. Их уже не сшибет в темноте зазевавшийся водитель.