Вокруг света 1966-07, страница 75

Вокруг света 1966-07, страница 75

Souvenir de Jules Verne

й€ак-то раз в один из домов переулка Специалистов города Калинина почтальон принес необычную посылку. В ней была бронзовая медаль с барельефом Мюля Верна. На лицевой стороне вокруг изображения великого фантаста шла надпись: «Жюль Верн, 1828—1905, Наука — География — Фантазия». На оборотной стороне — воздушный шар, который перенес героев писателя на Таинственный остров, подводная лодка капитана Немо в объятиях гигантского спрута, земные материки и лунные кратеры —-я надписи: «Вокруг света за 80 дней» — «5 недель на воздушном шаре» — «Путешествие от Земли до Луны» — «20 тысяч лье под водой». А на бланке отправителя посылки — городской библиотеки французского города Нанта — приписка: «En reconnaissance a Boris Wassilievitch Bageanov en souvenir de Jules Verne». — «В знак признательности Борису Васильевичу Баженову на память о Жюле Берне».

...За свою долгую жизнь Борис Васильевич собрал огромный материал о жизни Жюля Верна — здесь и старые публикации, и редкие фотографии, и уникальные издания. Бажанов вел переписку с племянницей писателя — Кристин Аллет де ла Фуйе, живущей в Нанте.

И когда в конце прошлого года во Франции началась подготовка к юбилею писателя -— сто лет назад вышла в свет его книга «Путешествие от Земли до Луны» (в русском переводе — «Из пушки на Луну») — муниципальная библиотека Нанта попросила Бориса Васильевича прислать имеющиеся у него документы для музея Жюля Верна, который

открылся в доме великого фантаста. Ьажанов отправил в Нант не только свою «Жюльверниану», но и подборку редких прижизненных изданий К. Э. Циолковского, с которым был лично знаком. В благодарность за столь щедрый дар и была прислана из Нанта в Калинин эта памятная медаль Жюля Верна.

Г. СКОРЛОТОВ, г. Калинин

ПРОЧТИ — ПОДУМАЙ — ОТВЕТЬ

Какому историко-географическому событию посвящена эта марка? Как зовут человека, изображенного на ней?

Что за здание изображено на этой древнегреческой монете, название которого неразрывно связано с историей металлических денег?

ОТ РЕДАКЦИИ

Когда номер готовился к печати, мы позвонили в Нант. К телефону подошла библиотекарь Люси Кур-виль:

«Уникальная коллекция мсье Ба-лсанова чрезвычайно интересна, и я рада, что могу через журнал «Во-круг света» еще раз поблагодарить мсье Бажанова от имени сотрудников библиотеки и посетителей выставки...»

73