Вокруг света 1966-08, страница 12

Вокруг света 1966-08, страница 12

СТРАНА НАЛ OSAAKAMW

АДОЛЬФ ГОФМЕЙСТЕР

Советский читатель знаком с Адольфом Гофмей-стером — известным чехословацким писателем, путешественником, журналистом, поэтом, графиком, карикатуристом•—по нескольким книгам, иллюстрированным самим автором: «Кто не верит — пусть проверит», «Вид с пирамид», «Иду по земле». В этом номере вы прочтете его очерк о Боливии из книги «Небоскребы в джунглях», которая готовится к печати в издательстве «Мысль».

Самолет набрал высоту, пробил облачную «крышу мира» и оказался в светло-синем, как бер-гамский мрамор, небе, среди беспредельного солнечного сияния. Мы поднялись в сферу однообразия и времени, неподвижно и безучастно застывшего в пространстве. В такие мудро избранные мин/ты стюардессы предлагают обед. Следует хорошенько заесть ощущение вечности, встречи со временем и с прочими отвлеченными понятиями.

А самолет все набирал высоту. За бортом, видимо, похолодало. В тучах появилось много дыр, сквозь которые виднелись у Санта-Крус курчавые горы с высокими деревьями и зигзаги почти безводных рек. Перед нам'и рдели склоны боливийских гор.

А гамолет все набирал высоту. За горами появлялись новые горы, а за ними другие, еще выше, со снежными вершинами Самые высокие горы — черные; это сделано, чтобы снег лучше выделялся

ФОТОКООРДИНАТЫ: БОЛИВИЯ

ПАРАГВА1

I V \

АРГЕНТИНА" ч